ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
02.09.2010

Церковь и молодежь

11 ИЮНЯ 2009, 03:02

В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре (ПЦДРДМ) состоялся круглый стол на тему: "Духовно-нравственное просвещение молодежи. Формы церковной работы в высшей школе". В нем приняли участие священнослужители, имеющие опыт работы с молодежью, представители вузов и общественных организаций, сами студенты.

Этот год, как известно, объявлен в России годом молодежи, и церковь тоже думает о том, как она могла бы поучаствовать в "общенародном деле" воспитания молодых, в частности студенчества. На круглом столе обсуждали, как можно было бы эффективно организовать просветительскую и миссионерскую работу в вузах, чтобы благой импульс не превратился в пустые слова. Руководитель Школы молодежного служения при ПЦДРДМ игумен Петр (Мещеринов) в своем вступительном слове предложил сразу же развести политику, идеологию и ценности веры, христианский идеал. Акцент на личности, на духовном и культурном воспитании — это то, на что, по его мнению, нужно ориентироваться в работе с молодыми, важны не шумные митинги с призывами, а кропотливое собирание души. Отец Петр перечислил уже опробованные в высшей школе формы работы: лекции, рассказывающие о том, как церковь относится к тому или иному явлению, к той или иной проблеме; студенческие кружки по изучению Священного писания; дела милосердия и совместная молитва. Все это делается, безусловно, вне рамок учебного процесса и без всякого давления на студентов или на руководство вузов, поскольку натиск вызывает лишь отторжение.

Председатель Миссионерского отдела Русской православной церкви архиепископ Белгородский Иоанн говорил о необходимости серьезных социологических исследований настроений студенческой среды. "Мы не знаем, что студенты думают о Церкви, что ждут от нее, какие церковные проблемы их волнуют. Если мы не будем знать ответы на эти вопросы, все наши "технологии" останутся втуне", — сказал он. Проведенные в Белгородской области подобные исследования показали неутешительный результат: есть серьезные проблемы с восприятием церкви, и это при том, что Белгородская область лидирует по преподаванию ОПК. Поэтому нужно пытаться так вести работу, чтобы восстановить истинное восприятие церкви в сознании молодежи.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма Святой Татьяны при МГУ, рассказал о проводившейся недавно конференции настоятелей домовых вузовских храмов. Таковых в России немного — не наберется и сотни, и регулярные богослужения проводятся далеко не во всех. "Без евхаристической основы все другие мероприятия выхолостятся", — заметил отец Максим, призвав работать не только с невоцерковленной молодежью, но и с уже воцерковленными студентами, "чтобы они стали той солью, которая напитает других". С другой стороны, он предупредил об опасности неоправданного использования лейбла "православный" — например, центр Дугина при соцфаке МГУ носит это имя, не имея на то никаких оснований.

Другие выступавшие рассуждали о достоинствах и недостатках такого миссионерского инструмента, как интернет-форумы, о необходимости воспитывать молодежных церковных лидеров и, главное, создавать среду общения.

Говорят участники круглого стола.

11 ИЮНЯ 2009, 03:13 Константин и Александр, выпускники МИФИ:

Константин, аспирант МИФИ: Я представляю, с одной стороны, Инженерно-физический институт, а с другой — Центр духовного развития. У нас в институте уже есть группа православных энтузиастов, которые хотят заниматься миссионерской и просветительской деятельностью. Мы уже организовали одну лекцию о семье и браке, пригласили священника Максима Первозванского, еще была лекция отца Владимира Стасюка о роли православия в современном мире. Обе лекции набрали полные аудитории, первая была в небольшой аудитории, человек на 40-50, а вторая в актовом зале, и все 200 мест были заняты. И это при том, что у нас в институте очень сильны антирелигиозные настроения. В следующем году мы хотим организовать дискуссионную группу и, может быть, евангельский кружок, который будет регулярно собираться. Я имею опыт работы в катехизаторском кружке, поскольку закончил курсы при Центре духовного развития. Последний раз мы организовывали катехизаторский кружок в Мюнхене, в Институте физики плазмы, среди русскоговорящего студенчества. Я уехал, а кружок продолжает работу.

Александр, канд. физ.-мат. наук: К 1 сентября мы планируем закончить строительство храма при институте и уже начать полноценную богослужебную жизнь, а раньше молебны проводились на военной кафедре. Построить храм — это была инициатива всей нашей православной общины, и руководство и студенты писали письмо патриарху и просили благословения на строительство. К счастью, наш новый ректор человек православный и воцерковленный, с ним легко удалось найти общий язык. На богослужения, наверное, будет приходить не так много народу, воцерковленных у нас в вузе примерно столько же, сколько во всей России, несколько процентов, но на евангельские кружки и лекции людей будет приходить больше.

Константин: Многое будет зависеть от того, как это будет сделано — если богослужение будет проходить в казенном стиле и люди не будут чувствовать, что они нужны вообще, что они участвуют в богослужении, и не будут проводиться какие-то лекции и, что еще важнее, не будет обратной связи, то есть дискуссионных клубов, когда люди могут высказаться и обсудить важные для них вещи, то это все заглохнет и никакого православного актива не сложится. Так, несколько человек будут регулярно алтарничать, будет какое-то количество людей, которые давно воцерковлены, ходить в храм, и на этом все прекратится. А вот если будут интересные дискуссии — например, на тему религии и науки — и все это будет не в дидактическом плане, а в форме свободного обмена мнениями, тогда у людей появится импульс, они придут и на следующую встречу, придут на евангельский кружок, а потом придут и в храм.

 

11 ИЮНЯ 2009, 03:11 Валерий Митрофаненко, доцент Северо-Кавказского государственного технического университета:

Добровольческая работа — это уже воспитание духовно-нравственного потенциала. Добровольчество — это основа гражданского общества. Наше студенческое добровольческое движение, созданное на базе Северо-Кавказского госуниверситета, работает уже десять лет, и у нас постоянно расширяется количество программ. Есть программа "Дед Мороз" — это работа с детьми группы риска в социальных учреждениях. Начинали мы с того, что собирали игрушки, сладости и выезжали в детские дома, затем это переросло в целый ряд программ, например, "Перевал", "Чистый склон". То есть мы организуем походы через перевал на море с детьми из детских домов, из реабилитационных центров. У нас в Ставропольском крае 29 детских домов, и мы практически все их покрываем, но не только мы, одного вуза, конечно, мало, у нас целая сеть. Мы не просто занимаемся добрыми делами, мы развиваем технологии добровольческого участия — все надо делать профессионально: горшок из-под лежачего больного тоже нужно выносить профессионально. У нас теперь есть целый ряд проектов по созданию добровольческих агентств в вузах — это мои студенты делают, поскольку я являюсь координатором движения "Добровольцы Ставрополья". Оно объединяет больше 50 организаций, непосредственно у нас в вузе больше 20 программ — "Остров безопасности" (создание безопасной среды в микрорайоне), "Медиация" — центры медиации, которые помогают справиться с конфликтами, создают сами дети, есть центр ГОМЕР, это расшифровывается как "грубому общению медиация есть решение". Дети выпускают газеты, делают маленькие фильмы, много различных информационных программ, например, по сети детских библиотек мы создаем свои библиотечки, создаем маленькие землячества для представителей других национальностей — для изучения русского языка, сохранения родного языка. Потому что если мы не помогаем детям других национальностей учить русский язык, а на окраинах знание языка очень слабое, то у них проблемы с поступлением в вузы, а высшее образование можно получить только на русском языке. Церковь пока слабо задействована во все эти инициативы, вытащить батюшек из храма тяжеловато. В этом году православный молодежный клуб первый раз приехал в наш Доброград, это слет добровольцев, куда съезжаются участники всех программ. Вот с прошлого года начали сотрудничать со Свято-Даниловым монастырем, в этом году даже вручили "Даниловцам" нашу награду за то, что они технологично работают. Думаю, в Москве нет второй такой команды, которая бы так грамотно работала. Вообще православная церковь должна быть лидером в социальном плане, мы не должны уступать тут другим конфессиям.

Материалы по теме

Когда политики дерутся // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Все-таки разругались // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Не признаем, но поговорить можем // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Диомид не у дел. Но при делах // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Если объективно разобраться // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Совет да любовь // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Экспресс- обслуживание // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Подкормить и обустроить // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Ястребы из патриархии // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Маленького человека не слышат // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК