В обществе

В обществе В России ликвидирован Хранитель Исторической Памяти

24 ЯНВАРЯ 2022 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

 

 

Заявление UCSJ

(Американская международная организация в защиту евреев бывшего Советского Союза, прав человека и соблюдения законности)
 

Международный Мемориал[1] и все группы и организации «Мемориала», занимающиеся историей политических репрессий и защитой прав человека, скоро будут окончательно ликвидированы Верховным судом России по требованию Генеральной прокуратуры России и Москвы.

Целью этого прокурорского иска является уничтожение памяти о сталинских репрессиях против советского народа.

Главная цель «Мемориала» заключается в том, чтобы исследовать и сохранять для потомков память о сталинских преступлениях. База данных «Мемориала» содержит имена и места захоронения 4-х миллионов невинных жертв сталинского террора, имена людей, осужденных за преступления, которых они никогда не совершали.

За 30 лет деятельности «Мемориала» были собраны огромные архивные данные о разных типах советского государственного террора, о ГУЛАГе и о методах преследования советских диссидентов.

Прокурорский иск был предъявлен «Мемориалу» с целью пересмотреть образ Сталина и представить его как доброжелательного лидера, невиновного в тех зверствах, которые ему предъявляются. Однако такое преступление Сталина, как Голодомор, умышленное умерщвление голодом от 5 до 10 миллионов человек (в основном в Украине) из-за их оппозиции насильственной советской коллективизации, не может быть стерто из памяти людей. Как не могут быть забыты сотни тысяч людей, погибших или пострадавших во время тотальных насильственных депортаций таких народов, как корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Как не может быть забыта ночь 12 августа 1952 года, когда были расстреляны 13 выдающихся еврейских писателей, поэтов и ученых, членов Антифашистского комитета, сыгравшего важную роль в победе над гитлеровской Германией. Как не может быть забыто «Дело врачей» — осуждение на длительные сроки заключения в тюрьмах и ГУЛАГе лучших врачей Москвы по сфабрикованному обвинению в заговоре с целью убийства лидеров Коммунистической партии.

Документы обо всех этих и огромном количестве других подобных преступлений, хранящиеся в архивах «Мемориала», должны быть сохранены. Россия не может переписать историю кровавого сталинского режима.

Постыдное судилище над «Мемориалом», проведенное в традициях советского строя, является преступлением сталинского типа. Оно  должно насторожить и подготовить к сопротивлению прогрессивную общественность и прогрессивно мыслящих людей всего мира.

 

Ларри Лернер (Larry Lerner), президент UCSJ

Анастасия Асеева, исполнительный директор UCSJ

Леонид Стонов, международный директор UCSJ

______________________
[1]
Признан в России иностранным агентом.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.