В Кремле

В Кремле Конкурс на звание «глупость года». Кто победит: власть, демократы, националисты?

23 ОКТЯБРЯ 2006 г. ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ

архив ЕЖ
Реакция российской власти, равно как и играющей с ней в одной связке – редкий случай – разномастной общественности: демократической, охранительной, прокремлевской, патриотической и вообще всяческой, - на обещанный националистами 4 ноября «Русский Марш-2006» претендует на звание «глупости года».

Сначала СМИ, ссылаясь на утечки из офиса московской власти, на излете прошлой недели сообщили, что мэрия и лично мэр Москвы Юрий Лужков то ли уже отказали, то ли собираются отказать оргкомитету марша в проведении акции. Основания назывались разные: например, что на Мясницкой улице проходят ремонтные работы и потому префектура ЦАО выдала запрет на проведение шествия – как минимум по этому маршруту. Знакомо. Не новость. По сходным поводам и та же самая префектура и мэрия отказывали и антифашистскому маршу в мае и декабре 2005 года, и параду сексуальных меньшинств весной года нынешнего, и акции движения «За права человека» не далее, как в сентябре. То автомобилистам демонстрация помешает, то на Лубянке, возле Соловецкого камня, главные охранители Отечества не способны обеспечить безопасность граждан, то сезон (зима, лето, осень и весна) неудачный, то день недели (все семь) неподходящий. Короче, протестные выступления граждан, вне зависимости от взглядов и сексуальной ориентации, как тому танцору, властям всегда мешают.

Если власти запретят «Русский марш –2006», это будет глупость года № 1.

Ибо, во-первых, легальных оснований на то у власти нет. Во-вторых, запрет на организованный протест способен обернуться погромной волной, когда вместо барабанщиц и хоругвеносцев на авансцену выйдут ребята с кастетами и бейсбольными битами. И у меня есть большие подозрения, что некоторые радикально настроенные товарищи из числа приверженцев слогана «Россия для русских» и c «Майн кампфом» в голове именно такого развития событий и добиваются .

Да, лозунги марша «Россия — русская земля!», «Русский порядок на русской земле!» и, особенно, «Кондопога — город-герой!» несут совершенно определенный подтекст и вряд ли придутся по душе гражданам нерусских национальностей. Но разве не сами люди власти и — еще более – обслуживающий ее пропагандистский персонал упорно заменяют слово «россиянин» на – «русский»? И разве демократы отказываются или должны отказаться от своих лозунгов только потому, что они вызывают зубовный скрежет у тех же охранителей или националистов? Но самое главное даже не в этом.

Самое главное, что власть – именно власть – не имеет права ТОЛКОВАТЬ слова и лозунги по своему усмотрению. Возбуждать уголовные дела против тех, кто кричит «хай Гитлер», — да, разыскивать тех, кто угрожает убийством людям, которые не приглянулись разного рода отморозкам по причине не той национальности, вероисповедания, цвета кожи или политических взглядов – да, расследовать и доказывать эти дела в судах – да. Но именно этого институты государства делать не желают или делают отвратительно плохо, как случилось только что в Санкт-Петербурге на процессе по делу об убийстве вьетнамского парня: суд присяжных обвиняемых за недостаточностью доказательств оправдал. А вот ТОЛКОВАТЬ и интерпретировать слова власть не имеет права, разрешать или не разрешать акции гражданского протеста, исходя из своих политических пристрастий или антипатий, – не должна, и позволять ей не должно.

Дважды не должно в условиях авторитарной власти, которая манипулирует самыми разными организациями и движениями в своих интересах и целях. Как тут замечательно сказанул комментатор одной из спортивных программ: «И сегодня бои без правил ворвутся в каждую квартиру». Вот именно так: бои без правил, и использованы в них будут (если уже не используются) отнюдь не те, кто подает заявки на проведение публичных акций.

Потому нижайшее прошение на имя мэра Москвы, Юрия Лужкова, подписанное 28 представителями правозащитных организаций и политических партий демократического толка, «не допустить демонстрации или митинга «Русский марш-2006» в случае использования антиконституционных и экстремистских плакатов и лозунгов» вполне претендует на глупость года № 2, а, впрочем, может и посоперничать с первой.

После заявления гаранта конституционных прав и свобод о «защите коренного населения» и последовавших затем этнических чисток в Москве и других городах России, это прошение к власти из серии «царь-батюшка, спаси и сохрани» выглядит особенно забавно. Или для авторов новость, что Движение против нелегальной иммиграции собирается идти на этом «Русском Марше-2006» с портретами В.В. Путина в руках? К тому же мне любопытно, какие аргументы будут использовать те 28 подписантов обращения к мэру Москвы, когда тот же мэр запретит, скажем, проведение антифашистского марша, поскольку ИСТОЛКУЕТ лозунги борцов с коричневой угрозой (пишу без кавычек) как тоже «антиконституционные и экстремистские» или «направленные на свержение конституционного строя»?


Наконец, глупость № 3 совершают те искренние приверженцы русской национальной идеи, которые не видят или не хотят понимать, что их используют «в темную» схлестнувшиеся в схватке за престол противоборствующие кланы в Кремле.

Этим кланам никакие независимые гражданские организации – какой бы направленности они ни были — не нужны и опасны, им требуются исключительно управляемые зомби, готовые стрелять и в тех своих, кого объявят «предателями русской национальной идеи», и в тех чужих, кто является носителем оппозиционных взглядов, или владельцем собственности, или и того и другого. Две недели убийств по всей стране — еще одно свидетельство, что в стране идет настоящая война за передел собственности, которую необходимо переделить как можно скорее – сегодня, сейчас, ибо если что и объединяет людей за «кремлевской стенкой» со всеми остальными за ее пределами, так это полная неизвестность по части того, что грядет завтра. Игры вокруг «Русского Марша-2006» могут стать еще одним оружием в этой войне.

…Так кто же выйдет победителем в конкурсе на «главную глупость» года? Делайте ставки, господа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.