КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПервое предупреждение

27 АПРЕЛЯ 2010 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

 

Шестьдесят российских чиновников и их ближайшие родственники могут быть навсегда лишены права въезда в США, если Белый дом и Госдеп примут решение наказать Кремль за экономические преступления, связанные с инвестиционной компанией Hermitage Capital,  и «странную» смерть ее адвоката Сергея Магницкого в Бутырской тюрьме.

В понедельник сопредседатель Хельсинкской комиссии конгресса США Бенджамин Кардин предал гласности свое письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, приложив к нему список фамилий  шестидесяти чиновников, которым, по его мнению, необходимо навсегда закрыть въезд в США. Требование комиссии скорее всего не повлечет за собой ответных шагов администрации президента Обамы, но его вполне можно расценивать как ужесточение позиции Белого дома в отношении Кремля.

 

В конце июня прошлого года Билл Браудер, исполнительный директор компании Hermitage Capital, выступил на заседании Хельсинкской комиссии конгресса США, где подробно рассказал о мошеннической схеме по фальсификации требований на возврат якобы переплаченных налогов на прибыль, от которой пострадала сама компания Hermitage и российский бюджет.

Стоит заметить, что до откровенной атаки российских властей на компанию Hermitage Capital господин Браудер спокойно работал в Москве и ни в каких оппозиционных настроениях замечен не был. Ныне, как известно, он не может въехать в Россию, равно как не имеет возможности защищать свои права в российских судах.

Адвокат Hermitage Сергей Магницкий не только раскрыл преступление против компании, но и согласился дать показания в суде. Он не успел это сделать, так как был арестован и 16 ноября 2009 года умер в тюрьме, где провел почти год в ожидании суда. В своих письмах из Бутырки господин Магницкий упоминал о пытках, через которые он прошел, а после его смерти российские власти запретили родственникам проводить вскрытие.

В список российских официальных лиц, принимавших непосредственное участие в деле Hermitage и имевших отношение к смерти Сергея Магницкого, вошли представители ФСБ, МВД, прокуратуры, Бутырской тюрьмы, а также налоговики и судьи различных уровней. Их фамилии, равно как и текст обращения господина Кардина к Хиллари Клинтон, можно прочитать на сайте www.csce.gov.

Требование Хельсинкской комиссии можно считать относительной победой господина Браудера, который на протяжении длительного времени стучался в различные двери Конгресса США и администрации Белого дома, пытаясь объяснить не только произошедшее с его компанией, но и то, с кем реально Вашингтон имеет дело в Москве.

Безусловно, дело «Браудера-Магницкого» вряд ли имеет серьезные шансы на успех, если принять во внимание относительную «забывчивость» Запада, не раз проявлявшуюся в деле президента компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Тем не менее, решение сенатора-демократа Бена Кардина вынести сор из избы и обсудить ситуацию вокруг Hermitage Capital вряд ли свидетельствует о его желании поставить в сложное положение своих товарищей по партии в администрации Белого дома. Скорее всего, происходящее говорит о некотором прозрении Белого дома после длительного периода «слепоты» в отношениях с Кремлем.

Последние события в Киргизии и на Украине тоже могли добавить Белому дому трезвости. Хотя, повторю еще раз, реальных шагов от администрации президента Обамы в ответ на требование сенатора Кардина ждать не стоит. Администрации президента Обамы связывает руки надежда на новые санкции против Ирана, которые должны пройти через Совет безопасности ООН, где Белому дому необходима поддержка Кремля.

Кроме того, не стоит забывать, что у нынешней администрации в Вашингтоне, как, впрочем, и у предыдущей, есть все возможности применить те же меры против российских чиновников, фактически экспроприировавших компанию ЮКОС и незаконно посадивших ее руководство, равно как и против тех официальных лиц, которые подозреваются в передаче чувствительных ядерных технологий Ирану. 

Правда, в этом случае все переговоры с Москвой Вашингтон будет вынужден вести либо по телефону, либо на нейтральной территории, либо в России. Так как в Кремле практически не останется тех, кто сможет въехать в США без юридических последствий. 


Вашингтон

 

 

 

 

Обсудить "Первое предупреждение" на форуме
Версия для печати