КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСлово о Елене Боннэр

РИА Новости

18 июня в результате тяжелой болезни на 89 году жизни в Бостоне скончалась Елена БОННЭР, общественный деятель, правозащитница, вдова Андрея Сахарова.

Елена Георгиевна до последнего времени продолжала активно следить за происходящим в России. Ее комментарии нередко появлялись на страницах «Ежедневного журнала».

Сегодня «Ежедневный журнал» публикует ряд откликов на кончину Елены Боннэр.

 

Людмила АЛЕКСЕЕВА, глава Московской Хельсинкской группы:

Елена Георгиевна Боннэр и Андрей Дмитриевич Сахаров действовали сообща, поскольку были единомышленниками, а не только супругами. Для меня они воспринимались неотрывно друг от друга. Но Елена Георгиевна была личностью, она была самой собой и совершенно не растворялась в Сахарове. По каким-то вопросам они могли и расходиться. Но исходили они из общей идеи, что человек, его достоинства и права — это главное, что должно заботить и правителей, и ученых, и все человечество. Как человек Елена Георгиевна была резче Сахарова, и после его смерти ее резкость в суждениях, пожалуй, выросла. Но эта резкость была скорее в тоне и в употребляемых эпитетах, чем в существе сказанного.

Я вспоминаю, как в 1989 году, когда Сахарову было разрешено выезжать за границу, их обоих пригласили в Калифорнию, на конференцию в университет Беркли. Выступить просили и Сахарова, и Боннэр, и он как галантный мужчина сказал: «Пусть Елена Георгиевна выступит сначала». Она всегда прекрасно выступала и в тот раз тоже говорила эмоционально, убедительно, кратко, по делу. Он с большим удовольствием и даже восхищением смотрел на нее, а когда она закончила выступление, сказал со счастливой улыбкой: «После такой речи что, интересно, я могу вам сказать?» И сказал всего несколько слов. Она действительно всегда выступала лучше его. Он не очень умел выступать публично, говорил медленно и слишком, я бы сказала, академично, а она была прекрасным оратором.

 

Арсений РОГИНСКИЙ, председатель Правления Международного общества «Мемориал»:

Уход Елены Георгиевны Боннэр — потеря не только для России, но и для всего мира. О ней принято говорить «жена Андрея Сахарова», «вдова Андрея Сахарова». Между тем она была абсолютно самостоятельной, ярчайшей личностью со своим взглядом на события. Это был человек бесконечно искренний, бесконечно страстный, иногда перехлестывающий в своей страстности, но всегда абсолютно честный и ответственный. Таких людей очень мало. Конечно, мы все — не только те, кто знал ее лично, но вообще множество людей — всегда будем ее помнить. Ее место в истории России, русской общественной жизни, русской культуры несомненно. Но этой искренности, этой страсти, этой веры в справедливость нам будет бесконечно не хватать.

 

Александр ЛАВУТ, математик, член Инициативной группы по защите прав человека в СССР:

Это огромная потеря. Елена Георгиевна очень тяжело болела, и после последней операции такого исхода можно было ожидать. Но все равно очень тяжело осознавать ее уход.

Ее трудно даже сравнить с кем-либо другим — настолько она была всегда энергична. Она высказывалась по самым разным и очень важным поводам, особенно, конечно, в связи с событиями в России. Она была очень страстным, очень умным человеком. С ее мнением считались, наверное, все, даже ее оппоненты.

 

Фотографии РИА Новости

 

 

 

Обсудить "Слово о Елене Боннэр" на форуме
Версия для печати