КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИтоги недели. Не забудем! Не простим!

4 НОЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

Именно эти слова выкрикнул активист «Другой России» Дмитрий Путенихин в лицо прокурору Алексею Смирнову, просившему восемь лет колонии для одного из фигурантов так называемого «манежного дела». Дела, в результате рассмотрения которого виновными за беспорядки на Манежной площади оказались назначенными пятеро нацболов. Теперь, согласно решению Тверского суда города Москвы, им предстоит отбыть положенное наказание в местах не столь отдаленных – ребята получили от 2 до 5,5 лет общего режима. Дмитрий Путенихин с таким решением суда не согласился и решил протестовать. Прилюдно пообещав сотруднику надзорных органов ничего не забыть и не простить, он вылил на прокурорскую голову Алексея Смирнова около двухсот граммов воды комнатной температуры. И, разумеется, тут же был задержан полицейскими, а через несколько часов на него было заведено административное дело по статье «Мелкое хулиганство», предусматривающей до пятнадцати суток ареста.

Однако уже 30-го октября ситуация кардинальным образом изменилась. Выяснились некоторые ужасающие подробности: согласно показаниям прокурора с подмоченным лицом, совершая свой антиобщественный поступок, Путенихин выкрикнул совершенно другие слова. А именно – «Смерть прокурорам!» И плеснул он в Смирнова не водой, а какой-то «неустановленной жидкостью». И вот уже против Дмитрия Путенихина возбуждают уголовное дело по 296-ой статье – «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия» (которым, кстати, и не пахло в деле о беспорядках на Манежной площади) – и мерой пресечения избирается арест на два месяца. Такое решение приняла судья Елена Сташина (из «списка Магнитского»), несмотря на то, что само деяние Путенихина было признано делом «небольшой тяжести».

Итак, до Нового года следствие будет выяснять два важных обстоятельства – что за жидкость плеснул в лицо прокурору Путенихин, и какие именно слова сопровождали этот акт возмездия.

С жидкостью у следствия могут возникнуть проблемы – все же переквалифицировать воду в кислоту или хотя бы в дерьмо будет затруднительно. Бравый прокурор в тот момент, когда над ним столь цинично надругались, как раз давал интервью журналистам. Следовательно, существует, по крайней мере, несколько человек, которые могут точно сказать, что плеснули в него не кислотой и не дерьмом. А чем? Прозрачной бесцветной жидкостью… Такая формулировка тоже оставляет судье Сташиной довольно широкие возможности для маневра. Не говоря уже о тех словах, что выкрикивал обвиняемый. Нацболы, правда, утверждают, что у них есть запись, на которой отчетливо слышно, с каким именно месседжем оппозиционер обращается к правоохранителю. Ну так суд может и не принять эту запись в качестве вещественного доказательства, а удовлетвориться показаниями потерпевшей стороны. Что-то мне подсказывает, что Елена Сташина, которой, надо думать, каждую ночь является Сергей Магнитский, именно так и поступит. И тогда Дмитрий Путенихин сядет в тюрьму. Возможно, на два года. Просто за то, что плеснул в прокурорскую рожу водой! Вот, ей Богу, лучше бы – дерьмом…

А вот еще дивная история уходящей недели. Бравый оперативник Окопный из Центра «Э» притащил в участок шестилетнего ребенка, которого задержал на месте проведения активистами «Другой России» очередного протестного мероприятия. Надо думать, Окопный принял Ваню за организатора и вдохновителя данного несанкционированного митинга, поскольку зловредный мальчуган в нем участия не принимал, а просто стоял поодаль, наблюдая за происходящим вместе со своей няней. Но оперативника Окопного Ване Аксенову провести не удалось. В итоге юный злоумышленник был схвачен и доставлен в ОВД «Тверское», где – ВНИМАНИЕ!!! – ЕГО ДОПРОСИЛ специальный сотрудник… Знаете, какими словами начинается изумительный протокол этого исторического допроса? «По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее...» А далее шестилетний мальчик «поясняет», что делал на Триумфальной площади, пока «папа с друзьями разворачивал большое черное полотно…»

Вам смешно? Знаете почему? Потому что Ваня Аксенов не ваш сын. Он сын члена исполкома «Другой России», моего старого и доброго знакомого, Сергея Аксенова, который в тот момент находился в том же отделении полиции и, разумеется, рвался выяснить, что собираются делать с его шестилетним сыном представители правоохранительных органов, и в итоге был жестоко избит.

Теперь вот московский уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович заявил, что будет разбираться с этой историей. Ну что же – поживем, увидим. Но только лично меня удовлетворит только один возможный итог этого разбирательства – возбуждение уголовного дела за превышение служебных полномочий против оперативника Центра «Э» Алексея Окопного. Сами же участники очередной несанкционированной акции были приговорены к различным административным наказаниям.

Административные наказания (максимум пятнадцать суток ареста) в современной российской политической практике, когда многие оппозиционеры сидят уже по уголовным статьям, справедливо не воспринимаются нашим обществом как нечто трагичное. Кажется, ну подумаешь, несколько дней провести в изоляторе – не велика беда. И действительно – не велика. Но только в том случае, если вас зовут не Сергей Удальцов. Сергей уже сам сбился со счета, сколько всего суток он отсидел за последние пару лет.

В минувший вторник координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов на стации метро «Павелецкая» был в очередной раз задержан сотрудниками полиции. На том основании, что он, якобы, скрылся в неизвестном направлении из больницы, в которую был доставлен прямо из зала суда. Теперь Удальцову грозит очередной административный срок.

Вообще, надо сказать, что в отношении Удальцова власть использует совершенно иезуитскую стратегию давления. Действительно административный кодекс РФ не предусматривает наказания суровее, чем пятнадцать суток ареста. Но только в нем нигде не сказано, что мера эта не может применяться, например, два раза в месяц. Теоретически, человека вообще можно не выпускать из изолятора, возбуждая против него административные дела за нарушение режима. А можно выпускать на пару дней (как, собственно, и происходит постоянно с Сергеем Удальцовым) и опять «закрывать» под надуманными сфальсифицированными предлогами. И нужно-то для этой веселой игры всего ничего – мировой судья (вроде Ольги Боровковой) да пара ментов с лживыми протоколами… И все… И пошел Серега дальше голодать в родную камеру…

Вот такая получилась у нас уходящая неделя… И что-то подсказывает мне, что в оставшийся до открытия думского балагана месяц российская репрессивная машина будет только наращивать обороты, что, несомненно, повлечет за собой ответную реакцию. Уж, поверьте мне, за нацболами (да и не только за ними) не заржавеет. Главное – не переступить черту. Но воду, по-моему, вполне уместно будет заменить на дерьмо…

А мы не забудем и не простим. Ничего и никому.           

Версия для печати
 



Материалы по теме

Замоскворецкий check-point // СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ
Два в одном // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
В СМИ //
Прямая речь //
Итоги недели. Без суда и следствия… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В СМИ //
"Олимпийская" либерализация судебной системы // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В блогах //
Э.В. Лимонов как принц датский // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Все смешалось на Триумфальной // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК