НОВОСТИ

7 АВГУСТА 2007 г.

Я отношусь к этому спокойно, наоборот, я считаю, что это признак того, что партия «Яблоко» — здоровый организм. Дело в том, что у нас такая вредная политическая традиция, что партии воспринимаются как некий орден, где все ходят строем. Да и сами партии зачастую так себя воспринимают. На самом деле демократические партии, к коим относит себя «Яблоко» — это партии ни какого-то одного вождя, а партия свободно мыслящих граждан. А там, где есть свободно мыслящие граждане, есть и разные точки зрения.
Я считаю, что образование такого объединения, как «Демократическая платформа «Яблока», говорит о том, что «Яблоко» является партией открытой, где разные политические точки зрения обсуждают не за спиной, не в курилках, а открыто обращаясь друг к другу, не скрывая ничего ни от своих сторонников, ни от своих избирателей. Я считаю, это очень правильно, именно так и должна существовать демократическая партия.
Я разделяю многие положения этого манифеста. Но я вообще не состою ни в одной фракции «Яблока», потому как уверен, что руководитель регионального отделения должен быть равноудален от всех. И должен помогать всем в равной степени.
Мне кажется, журналистам, особенно журналистам демократических, свободных изданий, таких, как «ЕЖ», нужно избавляться от штампов. Почему сразу вешают штампы: «раскол», «обвинения в адрес руководства» и т.д.? Идет просто нормальная дискуссия – обмен мнениями.
Почему мы из любой партии всегда хотим сделать КПСС? Да, люди, которые объединяются в «Демплатформу», говорят о том, что они не согласны с некоторыми решениями своих соратников, которых сегодня в «Яблоке» большинство. Это нормально.
И, кстати, реакция Митрохина и других руководителей федерального уровня только подчеркивает, что это нормальный конструктивный обмен мнениями, причем открытый.
Партийные структуры часто обвиняют в том, что они закрыты, что где-то в кулуарах что-то решается, в данном случае «Яблоко» демонстрирует другой стиль – не кухонной склоки, а открытого обмена мнениями.
Да, «Яблоко» - не орден меченосцев. И не партия одного человека. Поэтому мы все только должны порадоваться наличию подобной структуры. А конфликтов никаких не будет – будет дискуссия. Мы все - и Коцюбинский, и Явлинский, и Резник, и Амосов, и Иваненко, и Митрохин – мы все являемся соратниками. Нас многое объединяет. Но разногласий своих мы не скрываем, и это правильно.

Максим Резник - руководитель регионального отделения «Яблока» в Санкт-Петербурге

Версия для печати