НОВОСТИ

10 АВГУСТА 2007 г.

Завтра в 11:00 в Мытищах перед зданием администрации состоится пикет обманутых дольщиков. Впервые объединились дольщики, пострадавшие от двух компаний: «Социальная инициатива» и «Спецстройжилье XXI век».

Пока обещают они много – а не выполняют ничего. История длится с 2001 года, с момента сбора денег практически ничего не изменилось. Должны были построить три дома – на этом месте нет ничего, и деревья до неба растут. Сюда неоднократно приезжало телевидение, снимало наши заросли – реакции никакой. Два других дома почти построены, но никаких документов на них не оформлено. Когда в 2006 году «Социальная инициатива» передавала свои права на эти три дома, там был готов только проект.

Компания «Пик-регион» взяла на себя обязательства по этим домам, но за полтора года ничего не сделали. До сих пор даже проект не согласован. Сейчас «Пик-Регион» заявляет, что проект его не устраивает, нужен более рентабельный. У «Пик-Региона» есть другие, уже построенные дома в Мытищах, и многие наши соинвесторы добились решения суда – у них на руках есть судебные решения, обязывающие компанию «Пик-Регион» предоставить им квартиры. Решения эти не выполняются. «Пик-Регион» заключил с мытищинской администрацией соглашение, по которому берется выполнить все обязательства «Социальной инициативы» — за полтора года ничего не сделано: новые договоры с дольщиками не заключены, документы никакие не оформлены, квартир нет.

Жаловаться бесполезно – Громов постоянно заявляет, что проблема решается, отправляешь письмо губернатору с жалобой на районную администрацию, ответ приходит из той же районной администрации, на которую ты жаловался. С самого начала было понятно, что делать никто ничего не будет – будут мозги людям пудрить.

Если против  Карасева, директора «Социальной инициативы», возбуждено огромное сводное уголовное дело (компания работала в шестидесяти городах России), то «ПИК-регион» — компания вполне уважаемая. Крупнейшая девелоперская компания России, разместили акции за рубежом, оценивают компанию в 15 миллиардов долларов, на 1,5 миллиарда продано акций. Но по тому, что происходит в Мытищах, очень хорошо видно, как они работают. Если ты обманутый соинвестор – ты даже не можешь пройти в офис компании, отправят в юротдел и предложат записываться (запись на полгода вперед), а просто письмо принести нельзя – охрана не пропустит.

Завтрашний пикет – акция предварительная, предупредительная, если никаких действий со стороны администрации не последует, то следующим шагом будет палаточный городок перед зданием администрации.

 Андрей Демкин  -  член коордиционного совета дольщиков компании «Социальная инициатива», член инициативной группы обманутых дольщиков города Мытищи
Версия для печати