НОВОСТИ

23 АВГУСТА 2007 г.

Уже несколько недель жители воюют с этой стройкой – уже подключались и депутаты Госдумы, и Митрохин был, и Никитин из КПРФ. Встречались с префектом, но внятного ответа не получили. Жители настаивают на том, чтобы стройка должна быть временно прекращена. На основании того, что, во-первых, с ними должным образом не согласовали строительство этого дома. Во-вторых, апеллируют к обещаниям мэра Москвы Юрия Лужкова, который заявил, что «точечной застройки» в Москве больше не будет. В-третьих, люди волнуются: повысился уровень радиации в районе, рядом Курчатовский институт, боятся, что когда рыли котлован под этот дом, затронули какие-то радиоактивные хранилища или что-то в этом роде.
Сейчас все понимают, что как только шум прекратится – дом тут же построят и никого не спросят. Поэтому собираются чуть ли не каждый день – вчера был очередной такой сход. Пришли местные жители, их поддержать пришли люди из инициативных групп Южного Бутово, Жулебино, Митино, представители левых движений: АКМ, СКМ, члены КПРФ. Основное требование – приостановить строительство, создать комиссию из представителей компании застройщика, чиновника и жителей и еще раз провести расследование, проверить все документы и т.д. Но на эти требования не реагируют – стройка идет, уже вырос котлован и его начали заливать бетоном. Люди понимают, что время уходит – собираются чуть ли не каждый день, блокируют доставку техники к месту стройки, ходят к префектуре, пытались встретиться с префектом Козловым, но он в очередной раз уклонился от встречи. Вчера люди обсуждали дальнейший план действий, было человек 60-70. Сход закончился мирно, была одна милицейская машина – претензий особых не было. Строители и охранники мирно сидели на объекте. После этого люди группой пошли к метро, и тут из переулка выскочили 4 – 5 человек, так называемые охранники. Видимо, это сотрудники частного охранного предприятия, мы с ними уже не раз сталкивались на объектах «Дон-строя». По сути - это обыкновенные бандиты, которые выглядят и разговаривают соответствующе. У двоих в руках бейсбольные биты, у одного арматура, еще один – держал в руках пистолет. Напали на людей, стали бить и угрожать, общий смысл таков: «Не суйтесь сюда, а то хуже будет». Люди получили травмы: выбитые зубы, синяки, сотрясение мозга, ушибы и т.д. Понятно, что убивать и сильно калечить никого не собирались, кости ломать тоже, но когда битами по голове бьют, то, согласитесь, неприятно.
Людей отвезли в больницу, оказали помощь, вызвали милицию. Инцидент длился несколько минут, после чего «охранники» убежали. Милиция приехала, опросили жителей – где-то через час задержали легковую машину, в которой было трое людей, участвовавших в нападении. Их задержали, в машине обнаружили бейсбольную биту, у них и билеты уже на руках были из Москвы. Провели опознание. Уголовное дело было уже раньше возбуждено, по предыдущим нападениям, теперь, видимо, эти дела объединят. Каковы перспективы, сказать сложно – но пока их не отпускают, и есть надежда, что если это дело получит огласку, будет нормальное расследование и суд.
Наша версия событий проста: есть конфликт между местными жителями и компанией-застройщиком, конфликт этот нужно решать правовым, мирным путем. Но так как чиновники самоустранились и хранят молчание, а компания из-за акций протеста несет убытки (простаивает техника, люди), в «Дон-строе» придумали решить проблему силовым путем: избиения, угрозы. А это уже откровенный бандитизм и уголовщина.

 

Сергей Удальцов - лидер молодежного движения "Авангард красной молодежи"

Версия для печати