НОВОСТИ

7 СЕНТЯБРЯ 2007 г.

Это марш за сохранение Петербурга и против "газоскреба". Каждый день в городе у жителей возникают проблемы с застройщиками, с милицией, с властями – это только кажется, что в Питере все тише, чем в Москве. На самом деле в городе очень много горячих точек. Правда, во всем этом любят обвинять "провокаторов из «Яблока», только вот власти не понимают, что никакие "провокаторы из «Яблока» неспособны заставить людей выйти на улицу, если их все устраивает. Мы всего лишь помогаем людям отстоять их гражданскую позицию, защитить их права – не более того. Проблем множество: точечная застройка, зеленые насаждения, памятники архитектуры. Проблема «намыва» территорий и т.д. Мы хотим, чтобы люди, которые пытаются спасти город, были услышаны. Наш главный девиз: власть нас услышит только тогда, когда она нас увидит. Сейчас мы подали заявку на пять тысяч участников акции, сколько реально придет людей спрогнозировать сложно.
Для нас главное – безопасность людей, поэтому мы вынуждены были согласиться на предложенный нам маршрут. Что касается участия НБП – это запрещенная партия (хотя я уверен, что запрещена она по политическим причинам), и их участие может спровоцировать власть. Мы видим, что реакция властей уже носит не политический, а просто медицинский характер, и в такой ситуации глупо рисковать здоровьем людей, которые придут на марш. Но самим «нацболам» как частным лицам никто, конечно, не может запретить придти.
«Яблоко» никогда не скрывало, что недопущение воплощения в жизнь этого чудовищного проекта – есть часть нашей политической программы. Раньше власть планировала потратить на это безумие 60 млрд рублей, сейчас только 30. Вот можно сказать, что все те, кто боролся против «газоскреба», сэкономили городу 30 млрд рублей. Мы требуем вообще не выдавать из бюджета ни копейки денег этой бедной компании «Газпром», а если уж им так нужно воткнуть куда-то свою кукурузу, то для этого есть совершенно другие места, которые не портят исторический центр Петербурга.

Версия для печати