НОВОСТИ

19 СЕНТЯБРЯ 2007 г.

Отшумели споры о необходимости преподавания в средней школе ОПК. Как и следовало ожидать, несмотря на все «челобитные» православной общественности, от неё отмахнулись как от назойливой мухи, но уже не «академики», а лица более влиятельные… А ведь предупреждали, а ведь говорили наивным, что нет у нас «духовного возрождения России» в желанном формате. Горькая правда — лучшее лекарство от утопий типа «Русской доктрины».

Но «пилюлю» решили подсластить добрые люди из Общественной палаты. Дескать, давайте, духовные лица, «силой самой свободной личности», сделайте нам «коммьюнити», сиречь, помогите в формировании «гражданского общества».

Чем, собственно, отличается «госзаказ» на «коммьюнити» от «госзаказа» на «самодержавие» или «христианский коммунизм»? Только тем, что первое на сегодня актуальней? Значит, при помощи ОПК возрождать традиционное общество нельзя, а вот воскресными школами строить гражданское можно? Вот, оказывается, как работает передовая мысль в Общественной палате.

Духовенство не против создания «гражданского общества», если в России еще остались желающие поработать на этой ниве. Только отправится это «общество», с точки зрения Вечности, туда же, куда и «феодальное» с «рабовладельческим». В петровских затеях вроде переплавки колоколов на пушки было больше здравого смысла, чем в нынешнем предложении. Как говорится, «Богу Богово, а кесарю кесарево».

Версия для печати