НОВОСТИ

21 МАЯ 2008 г.
Что касается платы, то она была предусмотрена и предусмотрена по сей день: было постановление «О порядке привлечения иностранной рабочей силы». Сейчас это продолжает касаться только тех, кто въезжает в визовом порядке, а граждан стран, с которыми у нас безвизовые отношения, не касается. Если цель этого постановления в том, чтобы увеличить эту плату или заставить платить работодателя и за «безвизовиков», то я не очень понимаю, как этот механизм будет работать.
Что касается квот, так и сотрудники миграционной службы признают, что механизм формирования квот – не совершенен. Субъекты Федерации сами, по наитию, называют, какая им квота нужна, при этом никакого принципа формирования квот нет, цифра эта ни на что не опирается, берется чисто из головы, под влиянием непонятно каких соображений. Поэтому квота получилась существенно меньше, чем раньше. И в данный момент в Москве и во многих других регионах она фактически исчерпана.
Что касается миграционной политики правительства Москвы в целом, то она мне представляется несколько противоречивой. Очень трудно оценить, не зная мотивов. С одной стороны, Москва, очевидно, очень заинтересована в мигрантах, многие иностранные граждане работают в Москве вполне легально, очень многие получили разрешение. Правительство Москвы как работодатель, по всей видимости, заинтересовано в том, чтобы люди работали легально. Но, с другой стороны, мы постоянно наблюдаем игру на антимигрантских настроениях со стороны московских чиновников, работу на наращивание политического веса. По большей части все это ограничивается риторикой, направленной, в частности, против иностранных работников. Может быть, за этой риторикой есть и некоторые недобросовестные интересы – запугивая людей, проще заставить их платить, а нелегального работника проще эксплуатировать. Честно сказать, трудно понять, с чем это связано — наверное, здесь действуют разные силы и разные побуждения, вряд ли можно говорить о четкой, выстроенной миграционной политике правительства Москвы.
Версия для печати