НОВОСТИ

21 ИЮЛЯ 2008 г.

План, предложенный Германией, вполне разумен и логичен. Он является неким компромиссом между частью европейцев, которые хотят вытеснить Россию, и Россией, которая хочет сохранить свои позиции. Проблема заключается в том, что почти любой такой план трудно воплотить в жизнь, по крайней мере, в ближайшее время. Ведь прошло уже пятнадцать лет – а пройдет и восемнадцать, и девятнадцать – с тех пор, как Абхазия и Южная Осетия обрели реальную независимость. У них уже сформировано национальное самосознание, у них есть своя полиция, свой суд, своя мифология, свои учебники, то есть такие же черты государства, что и у Грузии. И вряд ли они согласятся в обозримой перспективе на воссоединение с Грузией. Возвращение грузинских беженцев в Абхазию сейчас практически невозможно. Может быть, когда-нибудь, в случае, если будут привлечены огромные инвестиции, часть беженцев и будет возвращена. Но поскольку шла война, после которой была проведена этническая чистка, ненасильственное возвращение беженцев в такой ситуации представляется крайне сложным. История знает мало случаев, когда беженцы в подобных ситуациях возвращались.

Вывод грузинских войск из Кодорского ущелья, на мой взгляд, вполне возможен – если Грузия захочет успокоить ситуацию. Я думаю, что пока она не хочет ее успокаивать в надежде на то, что постоянное давление на Россию принесет стране какие-то политические дивиденды в отношениях с США и другими государствами.

Сообщения о желании России и Абхазии развязать войну – это идиотизм. Естественно, никто не хочет развязывать войну. Она не нужна ни России, ни Грузии. Но ситуация такова, что какая-нибудь мелкая стычка может привести к эскалации конфликта. Россия не может и не хочет позволять Грузии насильственным образом пытаться присоединить Абхазию обратно.

Версия для печати