НОВОСТИ

13 ОКТЯБРЯ 2008 г.

Деньги выделяются банкам, банки же увеличивают свою устойчивость, но по-прежнему не хотят предоставлять кредиты реальному сектору, потому что не верят, что реальный сектор будет в состоянии расплатиться. Они или вообще не спешат давать кредиты или дают их под такие проценты, что потребитель сам не берет.

Но потребности в ликвидности в России не столь космического размера, как, скажем, в США, и уже в этом смысле нам легче. Кроме того, у нас действительно есть определенные общеизвестные резервы, и думаю, что Путин близок к истине. Хотя, конечно, мы находимся внутри проблемы, и «законы всемирного тяготения» на нас распространяются абсолютно так же, как и на другие страны.

На пожаре все средства хороши. Субординированный кредит, как всякий кредит, конечно, помогает, ничего дурного в нем нет, но он только одна из мер.

Наиболее действенная мера из последних – увеличение страхования вкладов. Самое страшное, что может случиться, это паника вкладчиков, потому что истерическое изъятие вкладов не может перенести ни один банк, самый богатый и самый надежный. Поэтому меры, направленные на сдерживание таких настроений, очень правильны и своевременны. Надеюсь, что они будут эффективны. Вкладчиков, у которых больше 700 тысяч на счетах, 1-2%. Поэтому очень важно, чтобы у банков оставались деньги, чтобы не дать людям занервничать.

Версия для печати