НОВОСТИ

10 ИЮНЯ 2009 г.

Сегодня я лично встала в четыре утра, в пять утра мы уже встречали на Горьковском шоссе реанимобиль, который мы заказали, и Бекетова поместили в одну из лучших клиник в Москве. В какую, мы пока решили не сообщать, потому что тот процесс, который происходит вокруг Бекетова, нам совсем не нравится. Вчера появилась машина, тоже реанимобиль, по приказу министра здравоохранения Московской области, который решил перевести его в дом престарелых, но с более мягким названием – ветеранов войны или инвалидов войны, под Зеленоградом. Мы смогли отбить это, только добравшись через СМИ до Минздрава России. Бекетов же не мячик, не заключенный, он свободный человек, как это так можно им распоряжаться?! Сегодня – сюда, завтра – туда, не спросив родственников. Приехал его брат, никто с ним не разговаривал.

В московской клинике современнейшее оборудование, грамотные, опытные специалисты, как раз по профилю его заболевания. Мы просто тупо нашли список, перечень клиник, которые нас устраивали бы по характеристикам, по уровню, и начали обзванивать, ездить. Наконец, мы попали в эту клинику, где согласились на коммерческой основе Бекетова положить.

Он пробыл в этом доме престарелых четыре или пять дней. Для таких сложных больных сам процесс перевозки очень тяжелый, это стресс для человека. Плюс к этому он же видит все, понимает, куда его привезли, видит обстановку. Там все убого, несмотря на доброжелательнейшее отношение со стороны врачей. Они старались изо всех сил, хотя это не их пациент, не их уровень, создать максимальные условия для того, чтобы ему было комфортно.

Сейчас он будет проходить все анализы, которые необходимы для начала лечения, поэтому о прогнозах говорить рано. Но, в принципе, все врачи, которые до сих пор его вели, говорили, что процесс реабилитации займет годы.
Версия для печати