НОВОСТИ

11 ИЮНЯ 2009 г.
Кремлевская бюрократия с огромным вдохновением пытается выдать новые изменения в закон об НКО за важные прогрессивные уступки общественному мнению. В середине второго президентства Путина было проведена мощная атака на правозащитные и иные независимые общественные организации. Для пропагандистского обеспечения атаки в ход были пущены телесериалы про камни-шпионы, про миллионы долларов от Березовского. Суды потом констатировали ложь обвинений. Но задача была выполнена — были приняты драконовские поправки к законам об общественных и некоммерческих организациях. Ретивые чиновники тут же бросились их закрывать пачками — под любым предлогом. 

Но тут выяснилось две пренеприятные вещи. Во-первых, репрессивная политика потребовала огромных усилий — чиновникам приходилось разбирать тонны истребованных отчетов, месяцами ходить по судам, добиваясь ликвидации юрадресов. Во-вторых, «перезагрузка» отношений с новой администрацией США и приближающийся визит президента Барака Обамы потребовали «либеральных шагов». Решение обоих проблем совместили. Президент Медведев, дорожащий репутацией просвещенного друга закона, как бы поддавшись давлению правозащитников, дает указание известному покровителю либерализма и гражданского общества Суркову либерализовать законодательство об НКО. На свет появляется первая порция поправок. Из них следует, что отныне многим неправительственным организациям, а также чиновникам Минюста удастся куда меньше тратить время на пустую писанину и беготню по судебным и иным присутствиям.

И это можно только приветствовать. Однако, поправки еще четче обозначили истинную цель всех законодательных изменений — установить особый контроль над организациями, в той или иной степени связанными с заграницей (что в глазах правящих чекистов само по себе нетерпимо). Несмотря на обещанную либерализацию, в отношении НКО, имеющих иностранных учредителей или спонсоров, или имеющих годовой бюджет свыше 3 миллионов рублей, все меры усиленного полицейского контроля сохраняются. Таким образом, еще четче проявляется дискриминационный характер закона, общий вектор усилий – затруднить доступ к западным фондам. Таким образом, чиновникам, избавленным от усиленного контроля над массой небольших организаций, дается возможность сосредоточиться на главных мишенях — правозащитных организациях, чьи выступления и доклады вносят решительные коррективы в парадный имидж страны. Ведь власти понимают, что для независимых правозащитных и просветительских проектов невозможно найти финансирование внутри страны. Печальная судьба фонда «Открытая Россия» и его спонсоров всем известна. Как и судьба фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян.

А пока «всерьез» обсуждается «либерализация» режима — созданный президентским указом 6 сентября 2008 г. вовсю действует департамент МВД по борьбе с экстремизмом («Э») — развернута кампания слежки и преследований в отношении многих гражданских и политических активистов, правозащитников. Практически каждый день приносит все новые и новые сообщения о провокациях, похищениях, обысках, арестах… Под плотным контролем бывших борцов с оргпреступностью оказались члены и отделения совершенно открыто действующих легальных организаций. Вот краткий перечень организаций, члены которых подверглись слежке и преследованиям: Движение «Солидарность», партия «ЯБЛОКО», Объединенный Гражданский Фронт, Авангард Красной Молодежи, Левый фронт…

Версия для печати