НОВОСТИ

24 СЕНТЯБРЯ 2009 г.

Мне, видимо, в соответствии с процедурой, позвонил некий чиновник из Администрации президента, сказал, что у президента есть такое предложение, и спросил, не хочу ли я помочь президенту. До сих пор я сильно не оценивала работу Общественной палаты, она ведь совсем недавно была создана. Если я не ошибаюсь, Общественная палата появилась ровно тогда, когда отменили возможность участия общественных объединений в выборах, участвовать стало можно только партиям. Это  такой суррогат вместо выборов, кинули подачку. Поэтому первые два состава Палаты мало что могли сделать, хотя второй состав пытался — стыдно людям сидеть просто так, занимать места. Они все больше и больше пытались давать заключения на законопроекты, особенно антидемократические, что-то отспорили. Конечно, нужно расширять полномочия Общественной палаты, раз уж мы живем в такой реальности, когда общественные объединения не могут участвовать в избирательных кампаниях. Я думаю, что одним из самых ценных приобретений для Общественной палаты было бы наделение ее правом законодательной инициативы. Правда, для этого придется внести изменения в Конституцию, но было бы желание — это не первая, вторая и девятая главы. Все, что происходит в Общественной палате, конечно, зависит от состава. Насколько мне известно, там очень много работали люди, которые занимались системой исполнения наказаний. Если человек хочет что-то сделать, помочь в чем-то, предотвратить какие-то ошибки государства, он старается сделать это через Общественную палату. Это все-таки некая площадка. Если человек пришел туда попиариться или просто получить какую-то ксиву, то ничего у него не получится и никому он не будет нужен. Трудно сказать, как, почему я, «красная», там оказалась. Очень хочется надеяться, что все-таки где-то кто-то что-то услышал: уже невозможно — говорим, говорим, боремся, боремся. Может быть, это иллюзия, но хочется надеяться, что настала пора специалистов. Я не очень могу оценить нынешний состав. Сегодня я видела всех в первый раз. Посмотрим, как распределятся комиссии, какие люди в них войдут. Будем надеяться — по крайней мере, я не успокоюсь, пока это не заработает.

Я буду заниматься культурой и законотворческой деятельностью, анализом, экспертизой законопроектов. Судебная система сюда, конечно, тоже входит, это то, что болит всегда.

Сегодняшняя встреча была чисто организационной, поскольку именно эта треть Общественной палаты должна начать формировать основные трети. Были созданы рабочие группы по инициации создания второй части пула, были назначены инициативные группы по федеральным округам, поскольку вторая часть пула формируется из общероссийских общественных объединений, вся работа будет направлена в федеральные округа. Было проголосовано обращение Общественной палаты к общественным организациям с просьбой начать работу по выдвижению членов для второй части пула.
Версия для печати