НОВОСТИ

6 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Главный редактор православного приложения «Советской России», внук матроса с «Авроры», поклонник Сталина Константин Душенов осужден за возбуждение ненависти и вражды... по признакам национальности.

В ходе судебного процесса официальный представитель Санкт-Петербургской епархии заявил, что Душенов никогда не был пресс-секретарем митрополита Иоанна (Снычева) и вообще такой должности не существовало. Еще раньше, в 2004-м, патриарх Алексий II открыто заявил о том, что возглавляемая Душеновым газета не имеет никакого отношения к церкви...

Таковы факты. А мне вспоминается православный Петербург начала 90-х: прилавки храмов, заваленные макулатурой типа «Самодержавия духа», православная общественность, бесконечно рассуждающая о заговорах, поигрывая нагайками и поскрипывая хромовыми сапогами. Совсем как у Бродского в  «Представлении», помните?

 

Входит некто православный, говорит: "Теперь я —

                                           главный.

  У меня в душе Жар-птица и тоска по государю.

  Скоро Игорь воротится насладиться Ярославной.

  Дайте мне перекреститься, а не то — в лицо ударю.

 

Люди, пришедшие в храмы в поисках Любви, Истины и Жизни, вдыхают эту черносотенную муть и, задыхаясь, уходят, многие навсегда.

И за всем этим Константин Душенов — один из главных конструкторов этого чудовищного фундаменталистского фантома, как будто специально сконструированного по рецептам советских атеистических брошюр. Трудно назвать человека, более потрудившегося для дискредитации Церкви. Его издания и тексты были далеки от Евангелия, сеяли страх, ненависть, подозрительность, вражду…

Но прошло время, Церкви понадобилось 15 лет, государству 20, и все-таки «награда нашла героя». Похоже, что-то действительно меняется в церкви и обществе.

 

Версия для печати