НОВОСТИ

16 АВГУСТА 2010 г.
Мы рассчитывали, что доводы Мохнаткина и его адвокатов будут учтены, и или дело будет отправлено на новое рассмотрение, или срок реального наказания будет заменен условным сроком лишения свободы, или что хотя бы дело переквалифицируют с части 2 статьи 318 (применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) на часть 1 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). К сожалению, этого произошло.
Судья первой инстанции горделиво говорила, что они назначают наказание нижнего предела, при том что минимальный срок по этой статьей выше того, который был дан Мохнаткину. Если бы она применила условный срок, это имело бы какое-то значение.
Я не знаю никаких тайных течений, не могу сказать, насколько это является политическим заказом. Но по факту получается, что это именно акция устрашения.
Как я понимаю, в деле отсутствуют какие-либо материалы об административном правонарушении Мохнаткина, и адвокат апеллировал к этому, говоря, что в деле нет никаких доказательств того, что он был задержан законно за совершение конкретного административного правонарушения. Если следовать букве закона, получается, что он задержан незаконно. Как утверждал сегодня адвокат в суде, в деле отсутствуют показания видеокамеры, диск с видеозаписью, а в то же время в протоколе есть запись о том, что эти доказательства учтены судом при вынесении приговора. Но к делу они приобщены не были, так что совершенно непонятно, каким образом это получилось.
С моей точки зрения, наказание и сегодняшнее решение несправедливы, но суд имеет право не учесть какие-то доводы, которые были изложены в жалобах Мохнаткина и адвокатов. Адвокаты говорили о неправильном применении норм материального и процессуального права, но суд этому не внял.
К сожалению, я не успела спросить у адвокатов, собираются ли они подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, но, в принципе, после вынесения сегодняшнего решения, не дожидаясь надзорной жалобы, если они вдруг захотят такую писать, они уже имеют право обратиться в Европейский суд. Лет через пять-семь рассмотрит.

Анна Каретникова — правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы
Версия для печати