КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеГоворим по-русски

7 ЯНВАРЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

В сверкании последних политических сенсаций мы незаслуженно обошли вниманием, может быть, главную: возвращение в нормативный русский язык слова «жопа».

Сама возможность сообщить об этом без экивоков - праздник для всякого истинного русского человека.  Вот она где, настоящая оттепель!

Это, разумеется, была не амнистия, это было - помилование: выбор освобожденного слова носит сугубо персональный характер.

В узилище ненормативной лексики, пораженные в правах, остались дожидаться лучших дней близлежащие к имениннице органы непосредственно полового назначения. Путь к их освобождению лежит через жопу, что вполне в русской традиции...

Но не будем требовать от администрации невозможного, порадуемся сделанному, - и пускай русский язык выходит на свободу по частям! Тем более что именно без «жопы» нам приходилось тяжелее всего…

Согласитесь, господа: остальные табуированные корни и производные от них не описывают мир столь глобально!

Депутат Государственной думы, как правило, настоящий eban`kо, останкинская пропаганда - типичная huynja, а выборы президента России - классический peezdets, - но все это, так или иначе, частные случаи, не правда ли?

А что мы имеем в результате всего этого? В совокупности, извините за выражение? На много, много лет вперед?

Ее самую, матушку.  

Жопу.

И как это, в сущности, патриотично, что для описания новейшего этапа русской истории нам больше не придется пользоваться вражеской латиницей!  

Версия для печати