КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЛибмиссия назвала победителей

1 ИЮНЯ 2018 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

 

Зал на минуту замолчал – в поддержку режиссера Сенцова, облегченно выдохнул, когда  ведущая сказала, что Бабченко жив, и разразился аплодисментами в ответ на слова президента фонда «Либеральной миссии» Евгения Ясина, что премия жива и будет жить.





Победителем в номинации «Публицистика» стал филолог Андрей Десницкий за серию публикаций на порталах «Газета.ру», «Предание», Republic, «Русский пионер» и «Гефтер». Представляя лауреата, журналист и политолог Дмитрий Орешкин отметил, что Десницкий – мастер игры в слова и его публицистика связана с отстаиванием либеральных ценностей. Сам победитель, впрочем, относится к слову «либерал» с подозрением, считает его затасканным. Он тут же предложил заменить его словом «гуманист». И далее сказал: «Сегодня самое главное – объяснять, почему свобода лучше несвободы, как это работает и как этого добиться. Но объяснять не на примере абстракций из мира прекрасных идей, а опираясь на нашу культурную традицию, на то, что есть у нас. Россия – страна богоискателей и богостроителей, поэтому просто необходимо говорить, что наша православная традиция – это не про блины на Масленицу и не про купола, а про то, что империи, партии, религии преходящи, а человек вечен. Есть определенный путь, которым свобода обретается, и об этом я и пытаюсь говорить». Ссылки на богоискательство и православие возникли не случайно: Десницкий – участник многих проектов по переводу Библии на языки народов нашей страны и практикующий христианин: его представления отчасти отражают позицию либерала, находящегося внутри церковной ограды.



В номинации «Аналитика» лауреатом стала Анна Шадрина (на фото слева) с книгой «Дорогие дети: сокращение рождаемости и рост “цены” материнства в XXI веке» (Новое литературное обозрение, 2017). Председатель жюри Денис Драгунский вручил премию победительнице, которая рассказала о том, что ее книга – это попытка превратить боль и негативный опыт материнства, отличный от пропагандистской картинки, в торжество человеческого достоинства.




Кроме того, в специальной номинации «За мужество в отстаивании либеральных ценностей» жюри отметило журналистку Зою Светову за серию публикаций на порталах «МБХ Медиа» и радио «Свобода» о людях, попавших в заключение. Вручавший награду писатель Александр Архангельский отметил роль Световой в правозащитной деятельности: «Есть вещи хуже равнодушия – легкая возбудимость и полная безответственность. Вы не позволяете нам быть безответственными и напоминаете, что есть люди, за судьбой которых мы обязаны следить. Именно в этом ваш журналистский долг, и огромное спасибо вам за это».

В ответном слове Светова сказала о важности коллективных усилий в защите политзаключенных.

Общение продолжилось в кулуарах. На небольшой открытой площадке в Доме русского зарубежья, где проходила церемония, гости смогли полюбоваться вечерней Москвой. Уютные огоньки ресторана «Жан Жак» напротив, троллейбус, церковь и закат из огня.

 
Фото предоставлены Премией "Либмиссия".

Версия для печати