КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВсе это делается с одной единственной целью – закрыть вопрос о Беслане

22 ДЕКАБРЯ 2006 г. МАРИНА ЛИТВИНОВИЧ
Марина Литвинович, журналист, главный редактор сайта «Правда Беслана», об итоговом докладе парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане

Для начала важно уточнить, что никакого доклада не опубликовано, хотя комиссия обещала это сделать. Просто сегодня на утреннем заседании Совета Федерации глава комиссии Александр Торшин зачитал этот доклад – напечатанного текста до сих пор нигде нет.

На представление доклада не позвали ни журналистов, ни потерпевших, ни заложников, ни родственников – никого. Все делается в спешке и тайне. Накануне праздников, в пятницу, чтобы никто даже и не заметил происходящего. Более того, после доклада Совет Федераций уже проголосовал за закрытие деятельности комиссии по расследованию теракта в Беслане. То есть со стороны Совета Федерации вопрос закрыт.

Теперь слово за Госдумой. Но текст доклада был представлен в нижнюю палату парламента только вчера вечером, и совет Думы еще не успел его рассмотреть. А на заседание уже пытаются вынести вопрос о закрытии деятельности комиссии. Между тем, ни один депутат в глаза текста не видел. Вот так вслепую предлагают голосовать.

Перейдем к самому тексту. Доклад очень похож на тот, что был опубликован в августе, с тех пор комиссия фактически не работала. Комиссия не собиралась ни в сентябре, ни в октябре, ни в ноябре, ни в декабре. И на каком основании составлен новый доклад, совсем непонятно, потому что реально никакой работы не проводили, никаких экспертиз, никаких новых свидетельств не рассматривали.

К тому же доклад Торшина основан на той самой экспертизе по действиям оперативного штаба, которая полтора месяца назад была в судебном порядке отменена. То есть на экспертизе, признанной незаконной и не адекватной. Что касается главного вывода о том, что первые выстрелы стали результатом действий боевиков, то этот вывод опять же не подтвержден ничем. Никакими математическими вычислениями или техническими характеристиками – все пустые слова. Так же Торшин утверждает, что федералы не стреляли из огнеметов по школе, в которой находились заложники. Но достаточно перечислить людей, которые погибли или получили ранения, стоя в окнах, таких людей много – поэтому, естественно, с улицы стреляли. Много свидетельских показаний о том, что была и стрельба из танков.

Еще один вывод доклада: в захвате участвовало 32 человека, из них 31 уничтожен – 1 осужден. Это просто смешно. Даже прокуратура под нашим давлением уже признала, что их могло быть больше. Почему у Торшина эта цифра с 2004 года так и не изменилась – неизвестно, есть масса свидетельских показаний, которые ее опровергают.

Все это делается с одной единственной целью – закрыть вопрос о Беслане. И прекратить, как говорят представители власти, «спекуляции и инсинуации» на эту тему. Но, думаю, эти усилия тщетны – потерпевшие не остановятся. Какое бы вранье им ни выдал Торшин, они потеряли своих детей и будут идти до конца.

Более того, следствие продолжает свою работу: проводятся экспертизы, исследования, допросы. Только для Торшина вопрос закрыт – ему одному все ясно. Он все выяснил и решил больше не работать, учитывая, что и последние полгода, в общем, не работал.

Обсудить "Все это делается с одной единственной целью – закрыть вопрос о Беслане" на форуме
Версия для печати