КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБлефуют все

10 АПРЕЛЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик
Иосиф Бродский


Пять дней, как миновало 6 апреля, а не видать и не слыхать над Персидским заливом ни бомбардировщиков, ни ракет. С кораблей ВМФ США не доносятся крики журналистов в касках и бронежилетах, рассказывающих с придыханием телезрителям о том, куда и зачем полетела очередная ракета. В Тегеране спокойным сном спят президент Ахмадинежад, Корпус стражей исламской революции, российское посольство и торгпредство. Операция «Укус», о которой всему миру «доложила точно» славная военная разведка России, не состоялась...

iranatom.ru
Обидно, что в Москве так никто и не объяснил, что же случилось. Должны же были отчитаться перед заинтригованными обывателями. Наверное, многие из них, не сомкнув глаз, просидели до 4 утра у телевизоров в ожидании «Укуса»...

Тот же «источник» из военной разведки мог бы позвонить тому же журналисту и сказать что-то вроде: «Напиши, что у них топлива, глубинных бомб и завтраков для летчиков и моряков не завезли. Отложили, короче, на пару недель. Позвоню, как только новую дату получим». В общем, извините, товарищи, концерт перенесен по причине болезни певца. И все было бы в порядке. Люди бы поняли причину задержки и разошлись бы по своим рабочим местам.

Всемирная истерика, связанная с возможным нанесением удара по ядерным объектам в Иране, была максимально эффективно использована Кремлем. КПБ (коэффициент полученного бабла), на мой взгляд, зашкалил до небес. Слив информации об «Укусе» сделал некоторых государственных мужей материально еще более благополучными. Цены на нефть (Brent) прыгнули до 70 долларов за баррель, что не могло не улучшить настроение у руководящей части страны.

Думаю, что эта «операция» Кремля стала самой удачной за все годы пребывания у власти президента Путина. Подумайте сами: никого не посадили, чаем не отравили и ничего не отобрали. Наоборот, использовали механизмы мирового рынка себе на пользу, и претензий, в общем-то, ни у кого нет. А если и есть, то уж, извините, бывает. Сами на примере Ирака знаете, на что способна разведка, если ее хорошо попросить.

Впрочем, отдав должное коллективному кремлевскому или околокремлевскому разуму, стоит заметить, что окончание операции «Укус» оказалось таким же неудачным, как и многие другие разведразработки, проведенные Москвой в последнее время.

Пребывание в России Мохаммеда Багера Золькадра, генерала Корпуса стражей исламской революции Ирана, лишь подтверждает изложенную выше версию о сознательном сливе Кремлем информации об «Укусе».

Как известно, Золькадр провел в Москве шесть дней и вернулся в Иран в понедельник 9 апреля. То есть генерал пересидел обещанный военной разведкой РФ «удар» США по Ирану в столице России.

Конечно, можно предположить, что руководство в Тегеране послало в Москву самого достойного и преданного делу исламской революции. Чтобы, случись тот самый «Укус», этот «Ной» продолжил дело аятоллы Хомейни.

Это хорошая мысль, но к действительности отношения не имеющая. Визиты такого уровня планируются заранее. Предположить, что Золькадр прилетел в Москву внезапно, равносильно слепой вере в заявления российского руководства о случайной встрече генерала Шаманова с президентом Бушем в Овальном кабинете Белого дома пару недель назад.

Москва активно блефует, с одной стороны, подписав последнюю резолюцию ООН по Ирану. С другой, приглашая к себе генерала Золькадра. А с третьей, используя критическую ситуацию для подъема мировых цен на нефть.

Тегеран играет в свою игру, которая чем-то похожа на действия Москвы. Рост цен на нефть одинаково радует и Иранское руководство, и их коллег в Москве. Тегеран продолжает выступать с резкими и будоражащими нефтяной рынок заявлениями.

Резкие выступления президента Ахмадинежада, руководителя иранской Организации по атомной энергии Голямрезы Агазаде и секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани 9 апреля направлены в первую очередь на то, чтобы максимально поднять мировые цены на нефть.

В Тегеране и Москве знают, что какой-то период времени Вашингтон будет пытаться решить кризисную ситуацию дипломатическим путем.

Белый дом блефует точно так же, как и его «партнеры» в Москве или оппоненты в Тегеране. Вашингтон постоянно заявляет о возможности военного решения проблемы, но одновременно посылает сигналы о готовности вести переговоры с Ираном. При этом он не обращает серьезного внимания на публичные заявления Тегерана или слова и дела Кремля.

Это является лишним подтверждением того, что Вашингтон активно ведет переговоры с иранским руководством, если не напрямую, то через посредников, в число которых, скорее всего, входит и Россия.

Выбор Белым домом военного пути решения проблемы должен совпасть с провалом переговоров с Тегераном и готовностью Пентагона к нанесению удара по ядерным объектам Ирана.

Поражение миротворческих усилий группы Буша-старшего, в которую, в том числе, входят Джеймс Бейкер, Брент Скоукрофт и Кондолиза Райс, должно стать очевидным для президента Буша и Конгресса. Хотя у меня нет никакой уверенности, что даже в этом случае парламент США проголосует за нанесение удара по Ирану.

Не вдаваясь в детали, хочу заметить, что на подготовку операции у Пентагона уйдет еще как минимум от трех до пяти месяцев. Серьезно ошибаются те, кто считает, что минобороны США планирует за сутки нанести существенный ущерб подземным атомным лабораториям в Иране.

На мой взгляд, мы все являемся просто зрителями игры в покер, где все сидящие за столом по разным причинам вынуждены блефовать. Нам хочется, чтобы развязка наступила как можно быстрее и была как можно острее. А игроки щекочут нервы друг друга и наши, хотя на самом деле никуда не торопятся. Они, похоже, знают, кто в конце концов победит.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне
Обсудить "Блефуют все" на форуме
Версия для печати