КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБубонный ХАМАС

16 ИЮНЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

vesti.ru

Европа не смогла остановить эпидемию чумы в средние века. Люди умирали на улицах, дома зараженных сжигали, а целые города надолго оставались безлюдными призраками или кладбищами для инфицированных.  Человечество тогда не знало, как бороться с проклятой болезнью.

Захват ХАМАСом сектора Газа - дальний родственник европейской бубонной чумы. С той разницей, что в отличие от этой террористической организации, мы живем не в средние века и давно знаем как нужно поступать. Впрочем,  в данном случае знание - совершенно не сила. Израиль, к сожалению, должен готовиться к нападениям ХАМАСа - с одной стороны, пришедшей в себя "Хезболлой" - с другой, и не забывать про Сирии - с третьей.

СБ ООН, Европа, Россия и США много лет не могут или не хотят решить, какую прививку и в какой дозе необходимо вколоть террористам, спокойно расположившимся на палестинских территориях - в Сирии, Ливане, Иране и Саудовской Аравии.

Значительно удобнее играть в «большую нефтяную и политическую игру» на Ближнем Востоке, наблюдая за нервными припадками своих оппонентов и не обращая внимания на гибель людей, вопреки многочисленным договорам о мире, подписанным Израилем с ПЛО, начиная с 1993 года.   

С 1948 года мы внимательно наблюдаем за распространением этой «эпидемии», предлагая «больным» аспирин вместо болезненного укола в задницу. Когда же нам становится очевидно, что зараза вышла из-под дозволенного контроля, то мы нехотя соглашаемся, чтобы живущие по соседству врачи ввели нужное лекарство. В последствии обвиняя их в нарушениях профессиональной этики.

ООН, Европа, Россия и США используют палестинскую проблему и ближневосточный регион в своих целях. Политбюро и Евгению Примакову было выгодно создавать архитектору проарабской политики СССР 60-80-хх годов, поставлять оружие и обниматься с антиамериканскими и антиизраильскими режимами на Ближнем Востоке. Причиной такой любви служила «насущная» необходимость в соблюдении регионального стратегического баланса с США.

Точно также и нынешнее неокоммунистическое руководство в Кремле изо всех сил старается восстановить свой авторитет в этом регионе, принимая лидеров ХАМАСа в Москве, обнимая президента Сирии Башара Асада и поставляя ему оружие, прекрасно понимая, куда оно дальше пойдет.

vesti.ruВашингтон играл и играет в свою игру, которая также не отличается особой утонченностью. Несмотря на существенную финансовую и военную помощь Израилю, Генри Киссинджер выкрутил руки Голде Меир во время войны Йом Кипура, не позволив добиться полной победы, которая, в том числе, могла охладить пыл палестинских террористических организаций.

Нынешняя позиция части администрации Белого дома вызывает изжогу, которая может быстро привести к язве желудка. Госсекретарь США Кондолиза Райс недавно озвучила умозаключение группы влиятельных политических динозавров Бейкера-Скоукрофта о том, что решение палестино-израильского конфликта является ключом к решению ситуации в регионе.

Я оставлю за скобками логику, связывающую войну в Ираке с палестинским терроризмом, в связи с отсутствием оной. Не буду упоминать и о персональных предпочтениях Джеймса Бейкера и историях из политического прошлого Брента Скоукрофта.

Предложения Бейкера и его единомышленников фактически основываются на отказе Израиля от так называемых «оккупированных» территорий и, может быть, части Иерусалима в обмен на весьма виртуальное мировое соглашение с палестинцами, Сирией и Саудовской Аравией. Последняя, кстати, и стала инициатором плана, поддержанного частью администрации в Вашингтоне.

Джеймс Бейкер, Брент Скоукрофт и Кондолиза Райс были очевидцами и отчасти конструкторами той истории «мирных» соглашений между Израилем и палестинцами, которые доказали нежелание последних их соблюдать. И несмотря на эти уроки, стоившие жизни тысячам израильтян, живым снова предлагается утопия, построенная лишь на потасканных, как старая шлюха, принципах веры в соблюдение террористами подписанных договоренностей.

И эти люди не дают мне спокойно исследовать содержимое ноздрей, дополнительно настаивая на создании палестинского государства. Помилуйте, вы смотрели когда-нибудь на карту Израиля, отстранясь от своих геополитических игр. Кстати, к России, европейцам и ООН – это тоже относится.

В курсе ли вы, что сектор Газа и Западный берег находятся в разных частях страны? Каким образом это «мирное» государство может быть создано, и что его граждане будут перевозить друг другу, пересекая Израиль?

Если две террористические организации - ФАТАХ Абу Мазена и ХАМАС Исмаила Хании - не могут договориться между собой, то о какой новой стране может идти речь. Или теперь концепция изменилась, и нужно создавать два палестинских государства!  

Даже относительное мирное соседство базируется на принципе «Живи и Дай Жить», который к палестинскому терроризму в частности и арабскому в целом не имеет никакого отношения.

Мне все равно, в каком веке и по каким законам хочет жить то или иное племя. Насильно мил не будешь, что доказал пример Ясира Арафата, купавшегося в деньгах, переведенных палестинцам озабоченным мировым сообществом.

Каменный век - замечательно, бронзовый - отлично. Хотите стрелять из лука и кидать копья, сдирать кожу со своих же граждан и отрубать им конечности - сколько угодно. Но только со своих, не заходя на другие территории, где люди построили себе другую жизнь.

Торжество ХАМАСа в Газе лишь подтверждает главенство принципа частичной беременности, которым руководствуются основные игроки на ближневосточной площадке. Вряд ли у кого-то из них события этой недели вызвали искреннее удивление.

Нет, конечно, если не обращать внимание на происходящее или верить в эффективность санкций, равных поглаживанию по щеке, то история в Газе должна вызвать бурю эмоций. Так же, как и действия "Хезболлы" прошлым летом, которые она готова повторить в любой момент. При всеобщем попустительстве или в рамках запланированной политической игры.

Призывы к борьбе с терроризмом, подхваченные по всему миру, вызывают у меня отвращение, поскольку их исполнение ничего общего с реальными действиями не имеет.  ХАМАС, ФАТАХ, "Хезболла" и прочие исламские террористические организации и их сторонники в Иране, Саудовской Аравии и Сирии понимают только язык силы, показать им который одни не могут или не хотят, а другим не дают.

Поэтому, пока в Москве, или Вашингтоне, или в ЕС будут продолжать переставлять кровавые фишки, эпидемия этой чумы будет безнаказанно распространяться по всему миру. Как бы вы ни относились к евреям и Израилю, попытки разобраться с нами нельзя отделять от попыток решить вопрос с вами. Мы все, живые и погибшие в Мюнхене или Тель-Авиве, Мадриде или Лондоне, сидим или лежим в одной упряжке. Другой у нас, к сожалению, нет.

 

Автор - собственный корреспондент ИД «Коммерсантъ» в Вашингтоне
Обсудить "Бубонный ХАМАС" на форуме
Версия для печати