КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииРеферендум: за живых – или мертвых

7 НОЯБРЯ 2007 г. БОРИС СУВАРИН
sps.ru/12 октября, Акция протеста против экономической политики Путина

         Агитация в печати отныне разрешена.

         Благодарю ЦИК – и пользуюсь.

         Причем – хотите верьте, хотите нет – бесплатно.

         Почему за СПС?

         Потому что СПС вдруг стала совсем не похожа на себя – такую, какой она была еще месяц тому назад. В своей статье «Родина» я назвал их чиновниками РАО ЕЭС.  Отчасти (зарплаты и место работы многих функционеров СПС) так и есть.

         Но поведение партии – не поведение чиновников. Были чиновники – стали живые люди. Согласитесь, в папье-маше-царстве российской «политики» это совсем необычное явление.

         У них появился драйв. Заблестели глаза. Прорезалась членораздельная речь. Чувствуется, что им хорошо – «правду говорить легко и приятно». Тем более что говорят только одни они.

         Черт знает, какая муха их покусала – зато теперь мы ясно видим, какая огромная стая мух на них сразу слетелась.

         Явлинский, в 1001-й раз объясняющий, «а почему я все-таки не объединяюсь с СПС»; Доренко, очень кстати вдруг вспомнивший, что Немцов «его обидел»; мэрия Москвы, запретившая им – и только им – марш 4 ноября; местные чиновники по всей России, срывающие поездки Немцова и прочие «гражданские борщевские». Причем это – только начало. Если СПС не опомнится, не заползет обратно в свою унылую скорлупку – будет драка. Дико сказать – вот на этих «выборах», где мертвые что-то бормочут о мертвецах не поднимая глаз, вот на них может быть живая драка! Чудны дела Твои, Господи…

         За что ж власти вдруг так окрысились на СПС? 

         Все же понимают, что много голосов им в любом случае не собрать, народ ненавидит этих «дерьмократов» и агентов ЦРУ надежно и упрямо, даже если чудом «капля либералов» и попадет в думский суп, ну так и черт бы с ними, погоды они там не сделают, будут чего-то подвякивать.

         Самый простой и очевидный ответ – Администрации надо же хоть с кем-то бороться. Фураж-то выделен – надо ж осваивать! В самом деле – 10 000 бойцов идеологического фронта стоят-сопят, занять их совершенно нечем, надо же крикнуть «Ау! Ату хоть кого-нибудь!». Ну вот нашли – и с песней вперед.

         Это несомненно так и есть.

         Но атака на СПС – не случайна.

         Они не политически, а психологически, эстетически, физиологически возмущают власти. И я это прекрасно понимаю.

         Живым (даже полуживым) не фиг делать в царстве мертвых. Их надо убить – а потом, пожалуйста, голосуйте, что за тот труп, что за этот.

         Все «партии» в России и их «избирательная кампания» описаны в рассказе Достоевского «Бобок». Там сказано, что после смерти труп еще несколько недель «остывает», «засыпает» в земле – что-то еще говорит, бормочет, потом тише, тише, а потом, в конце, пискнет – «бобок» и все.

         Применительно к людям – фантастика. Применительно к «политическим партиям» в России – «реализм действительной жизни, господа», как говорил тот же Достоевский.

         Все бубнят, опустив глаза, ритуальный набор слов, проделывают «обязательную программу» – про необходимость независимого суда, про частную собственность, свободу СМИ, про, извините за выражение, «коррупцию», «бюрократию», отмену выборов губернаторов, цены, пенсии и т.д. и т.п. Бобок. Все то, что г-н Явлинский метко назвал «рассказы про то, что 2+2=4».

         Ну и бубни дальше – никто ж не мешает. Все по правилам, главное -гнусавить, голову не поднимать, носком асфальт ковырять. Зевай в ладошку – и ладушки. СПС мог еще для смеха трясти те же яблони – а яблоки увесисто падают на СПС. И людям посмотреть есть на что.

         Толстой говорил, что искусство начинается там, где есть «чуть-чуть».

         «Чуть-чуть» - тончайшая грань, отличающая правду от лжи, поступок – от жвачки, жизнь – от имитации той же самой жизни.

         И вот СПС – вдруг – перешла эту грань, как через Рубикон переступила через «чуть-чуть».

         Стали говорить не про «систему, бюрократию, коррупцию», а про «культ личности Путина». Это СПС организовала первое письмо – ответ Михалкову. Больше ни одна партия не посмела. Так и остались с разговорами про «отсутствие свободы СМИ»…    

         Организовали марш «против культа личности Путина». Им запретили, естественно.

         СПС со страху покорно отказались включить Рыжкова в свой список – нормально. Вели себя, как все. И вдруг стали опять работать с Рыжковым, с неприкасаемым.

         Подали в суд на президента за нарушение правил предвыборной агитации.

         В общем, как могут на грубость нарываются.

         Почему? Белены объелись? Давно за Чубайс их не таскали?

         Политтехнологический расчет их обер-технолога Бакова? «Все лижут, а мы – терять-то нечего – пойдем против течения, авось нас заметят»? Наверное. Наверняка. Только ведь расчет-то простой, да никто не решается.

         В общем, мотивы СПС мне абсолютно неизвестны и неинтересны. Не ангелы там – ни Немцов, ни Белых, ни Рыжков и, уж тем более, не Гозман с Баковым.   

         Но вот эти разговоры «а честны ли они? а не игра ли это? а не изменятся ли они, попав в Думу? а вспомним про приватизацию и про поведение Чубайса на втором съезде РСДРП» и т.д. – это просто самый позорный вид русского интеллигентского онанизма.

На самом деле все просто.

Выборов, как верно сказано, нет. Есть референдум, плебисцит.

Вы за «план Путина»? Применительно к политике это значит – «бобок».

Если «за», то голосуйте за любую партию – разницы нет.

Если «против», то – «есть такая партия». И забудьте вы об их программе и биографии Чубайса. Не до жиру, быть бы живу! Хотите, чтобы политика была живой, чтоб у нее был хотя бы «шанс на жизнь»? Так вот они - не экстремисты, не большевики, не революционеры. Но правда — ведут себя как живые (или хотя бы полуживые), делают то, что другие не смеют.

Так и вы поступайте не как кухонные нытики, а как люди, способные что-то сделать. И дело-то не хитрое.

Обсудить "Референдум: за живых – или мертвых " на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Мы выбираем свободу! // МАРИЯ ГАЙДАР
Умерла, так умерла // ЮЛИЙ НИСНЕВИЧ
«Вы знаете, Шура…» // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
Партия божьей росы // СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ
Свобода лучше пробирки с бульоном // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
СПС как «да, да, нет, да» // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Нанопартия родится в муках или Реквием по СПС // ИЛЬЯ ЯШИН
СПС. Прощальное // ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)
«Никогда еще Воробьянинов…» // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
По колено в Барщевском // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН