КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПолая матрешка

28 МАРТА 2008 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ЕЖКажется, я был первым, кто написал об этом человеке — совсем недавно, осенью прошлого года.

Когда в первый раз я упомянул его имя — имя представителя России при ОБСЕ г-на Бородавкина, то, видит Бог, не имел в виду ничего, кроме силы пушкинских «странных сближений». Однофамилец щедринского градоначальника был для меня полой матрешкой, символом.

Но бдительный народ среагировал тонной «фактуры» — и я приобщился некоторых подробностей этой карьеры. Прочел речи этого г-на, произнесенные в ОБСЕ, насладился гладким стилем неуязвимой подлости — и написал еще один текстик: про то, что Бог не фраер и сила «странных сближений» работает как часы.

И то сказать: ежели Господь присудил тебе фамилию хрестоматийного сукина сына, «боровшегося с излишеством просвещения», — прямая тебе дорога в представители России в ОБСЕ!

И вот, накануне светлого праздника Первого апреля, — свежий указ Путина: Бородавкин (отнюдь не Василиск Семенович, но Алексей Николаевич) назначен заместителем главы МИД!

Растет, стало быть, человек, с этого места уже рукой подать и до градоначальства...

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Второй день живу в ожидании развития сюжета — ну не может же быть, чтобы в наших номенклатурных запасниках не нашлось для комплекта к Бородавкину — Прыща, Фердыщенко или Грустилова! Где-то они сидят, ждут своего часа...

Ждем-с.

Обсудить "Полая матрешка" на форуме
Версия для печати