КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНет причин и поводов для «холодной войны»

24 НОЯБРЯ 2008 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
kremlin

Два важных события произошли в середине ноября — саммит Евросоюз-Россия и встреча «большой двадцатки». Первое событие дало основания экспертам писать о потеплении отношении России и Запада. Второе — о признаках солидарности международного сообщества.

После событий на Кавказе многие писали о начале «холодной войны» между Россией и Западом. Но оба «противника» весомых причин и поводов для нее не нашли. Мир меняется стремительно, «холодную войну» вести некогда. Запад обдумывает предложения России о форуме, который объединял бы все страны Европы, международные организации и НАТО. Президент России даже высказался относительно возможностей вступления в НАТО: «Никогда не говори никогда».

На саммите в Ницце Брюссель решил возобновить переговоры с Москвой по поводу нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Несмотря на то, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и обещала разместить против американской ПРО «Искандеры» в Калининградской области. Говорят, все списал финансовый кризис.

Думаю, не только. Евросоюз утешился тем, что показал в кавказском конфликте свою внешнеполитическую субъектность. Пока Вашингтон с помощью шумовых эффектов сохранял лицо, президенты Франции и России составили план урегулирования. И сегодня, пожалуй, единственный резко обличающий Россию документ — это принятая с подачи восточноевропейской лимитрофии резолюция ПАСЕ. Но это — внутренний документ Ассамблеи. В активе Брюсселя и победа над Варшавой — она вместе с Вильнюсом постоянно норовит срывать переговоры с Москвой по Соглашению. Но Литву на этот раз, как бы, и не приняли во внимание — переговоры начнутся вопреки ее позиции. Зато она по этому случаю попала во все европейские новости.

Если в переговорах Москвы с Брюсселем по Соглашению и возникнут разногласия, то не из-за того, что Россия признала Южную Осетию и Абхазию. Много других проблем. Например, характер самого документа. Дотошный Брюссель хочет, по обыкновению, предписать Москве все действия в самом Соглашении — от и до. Москва же видит основной текст, написанный, так сказать, широкими мазками, а штрихи и детали — в отраслевых приложениях. Наверняка, стороны традиционно поспорят по энергетическим статьям. Правда, по случаю газовой ОПЕК «главный энергетик» Евросоюза высказался на удивление спокойно. Что-то вроде — пусть делают, что угодно, лишь бы газ поставляли без перебоев. У Евросоюза, кстати, серьезные программы по энергетике. И эксперты советуют российским переговорщикам войти в некоторые из них. Например, в те, которые касаются энергосбережения. Кризис пройдет, экономика станет подниматься, но ее энергоемкость в России расточительна — как бы экспорт не пришлось урезать.

Правда, судя по всему, кризис кончится не скоро. На «двадцатке» в Вашингтоне особого оптимизма не наблюдалось. Многие от нее ожидали революцию, а услышали «мольбу». Тем не менее, хорошо, что «группа размышления» — в сравнении с «восьмеркой» — более чем удвоилась. Полагают, что и в международных финансовых институтах — прежде всего в МВФ — влияние новых экономических центров увеличится. В этом случае можно будет ждать конца Бреттон-Вудской системы. И уже ждут. Просматривается некая тенденция к многосторонности. Именно о ней официальная Москва без устали говорит применительно к международным отношениям. И, кажется, этой осенью она отыгрывает почти утраченные летом наступательные позиции в информационном поле. Ко всем последним российским предложениям отношение «там» внимательное и даже доброжелательное.

И наконец: хорошо, что хоть кризис как-то сплачивает мировое сообщество. Ведь его солидарности сегодня недостает даже для борьбы с пиратами теплых морей. Если дело пойдет, то и Суэцкий канал затянется илом.

Обсудить "Нет причин и поводов для «холодной войны»" на форуме
Версия для печати