КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИтоги недели. Полуденные мечтания

19 ФЕВРАЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Если слегка переиначить классика, то можно сказать: «модернизационность» разлита ныне в России везде, включая и питейные заведения. Вся неделя была наполнена бесконечными обсуждениями того, как можно решительно обновить нашу страну. Но удивительное дело, вместо каких-то более-менее конкретных дискуссий, обсуждение свелось, во-первых, к спору о том, возможна ли авторитарная модернизация, а, во-вторых, к неким полуденным мечтаниям. Нет, я не о многократно обруганном докладе ИНСОРа, попытавшемся нарисовать Россию «в полдень», после успешной модернизации. Получилось нормальное демократическое государство. Похоже, некоторые из авторов уже успели испугаться собственной отчаянной смелости и стали говорить о том, что модернизация (а, стало быть, кардинальные перемены в политической жизни страны) должна получить импульс … от тандема Медведев – Путин. То есть премьер, он же национальный лидер, находясь в здравом уме и твердой памяти, начнет своими руками рушить систему, которую десять лет отстраивал.

Поразительно, что таким же мечтаниям предается и главный вертикальный идеолог Владислав Сурков. Брошенный на создание отечественной Силиконовой долины, он поведал «Ведомостям», каким образом предполагается заниматься инновациями и прочими модернизациями. Схематично это выглядит приблизительно так. Государство облагает частные корпорации некоей «инновационной податью»: чтоб к 20-му числу придумали какую-нибудь технологию, которая вам позарез нужна (главное, чтобы ни в какой Америке таких технологий не было), и давайте бабки вкладывайте, организуйте «кластеры», каковые будут высаживаться в замечательную почву райского сада. Сада, куда будут перемещены лучшие ученые России и других стран, и, тем самым, создана невиданная концентрация интеллекта. Им будет предоставлена новейшая аппаратура и оборудование. А кроме того – невиданный комфорт, полная безопасность, налоговые послабления. И при этом никаких заборов. Под присмотром квартальных надзирателей расцветут науки.

Любопытно, каким образом наш кремлевский мечтатель будет обеспечивать комфорт, безопасность и потребности обитателей новой Аркадии. Подозреваю, что милиционеров, работников налоговых органов, коммунальных служб и муниципальных чиновников придется завозить туда вахтовым методом. Ведь им (наверное, под угрозой страшных репрессий) будет запрещено мучить этих «ботаников» и даже велено, о ужас, удовлетворять все их потребности. То есть рядом будут крутиться миллиарды долларов, миллиардами будут пользоваться какие-то очкарики, а наши родные мент, налоговик, и даже сам начальник райотдела ФСБ должны их всего лишь охранять. И терпеть, что никто не собирается с ними делиться. Да они просто сойдут с ума. Так что только вахтовый метод.

Однако, заметим, что господин Сурков, яростный сторонник авторитарной модернизации, фактически, как и авторы доклада ИНСОРа, пришел к отрицанию путинского государства, которое создано только и исключительно для преуспевания чиновничьего класса. Ведь в Силиконовой долине чиновник будет обречен служить населению. А забора не будет. И это каждый сможет увидеть. Крамола какая-то.

Да, кстати, а «начальник кластера», как каждый глава поселения, будет получать разнарядку на выборы? Вопрос не столь уж прост. Конечно, можно было бы оставить ученых в покое. Но, с другой стороны, как можно допустить, чтобы город будущего проголосовал против «Единой России», которой г-н Сурков уверенно предсказал победу в 2011 году. А что, небожители телевидение наше родное смотреть будут? А в газете «Коммерсант» читать поучения г-на Сечина в адрес журналиста, мол, кто ты такой, сволочь, чтобы высказываться о нашей гениальной внешней политике и исторической советско-кубинской дружбе.

Мой скромный опыт работы в Стэндфордском университете, давшем рождение ихней Силиконовой долине, говорит, что там работают очень неравнодушные люди. Они увлекаются, участвуют в самых разнообразных общественных движениях, готовы активно отстаивать свои взгляды. Практически ежедневно проходят митинги и демонстрации. А ну как среди разместившихся в Подмосковье ученых окажутся не только благонамеренные? ОМОН посылать будут или как?

Опасно мечтает г-н Сурков, очень опасно.   

Обсудить "Итоги недели. Полуденные мечтания" на форуме
Версия для печати