КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСлед террористов

6 АПРЕЛЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

 

РИА Новости
В  начале апреля в ряде районов Москвы появились объявления следующего содержания: «Внимание! В связи  с совершенными 29.03.2010 года террористическими актами на Московском метрополитене просим Вас усилить бдительность. В случае выявления подозрительных граждан преимущественно кавказской народности, а также обнаружения  подозрительных бесхозных предметов нужно срочно позвонить по телефонам…» (грамматика и пунктуация сохранены). Далее следуют специальные номера или «02». 

Также неофициально прошла информация, что по линии МВД решено воспользоваться «базой данных» националистических организаций, обратившись к ним с просьбой передать имеющиеся в их распоряжении сведения о подозрительных  местах компактного проживания выходцев с Кавказа.   

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве москвичи ведут себя адекватно и пристойно, не поддаваясь на вольные или невольные провокации и глупости, тем не менее, не обошлось без отдельных неприятных инцидентов — я имею в виду случаи избиения женщин-мусульманок в метро.

Естественно, что ксенофобские настроения и поступки типа инцидента на станции метро «Кунцевская», когда несколько мужчин решили самостоятельно проверить сумки у двух людей кавказского вида, а милиционеры, пришедшие разбираться, забрали для выяснения обстоятельств только молодых людей — выходцев с Кавказа, будут вызывать ответную реакцию. И вот уже Интерфакс сообщает, что на стене южного вестибюля станции метро «Планерная» появились надписи «Аллах Акбар!». Какая-то женщина видела четырех молодых людей «кавказской наружности», которые из баллончиков писали «Смерть русским!». 

Ах, какое поле для провокаций, для разнонациональных любителей подбрасывать соломку в костер. В такой ситуации провокаторы не менее опасны, чем сами террористы, вернее, провокация становится разновидностью террора.

В связи с происходящим в Москве после взрывов в метро мне вспомнился эпизод из последней книги Ромена Гари «Воздушные змеи». После освобождения в 1944 году небольшого городка в Нормандии местные обыватели, до этого тихо и безропотно жившие под немцами, вдруг проявили невиданный патриотизм и агрессивную нетерпимость по отношению к любым формам коллаборационизма. В частности, они затравили и насильно остригли местную девушку, общавшуюся в эти годы с немцами. Главный  герой романа, активный участник Сопротивления, жених этой девушки, вырвавший жертву из лап толпы, успокаивал ее, говоря: «Ничего, дорогая, Это просто фашисты. Они пробыли здесь четыре года и оставили след».

Вот такой же след оставляют и террористы, если понуждают нас не к бдительности, а к болезненной подозрительности, не к сплоченности, а к разобщенности, не к стремлению в незыблемости сохранить мирный быт, а к переходу на режим чрезвычайного положения, не к проявлению мудрости и терпению, а к ненависти.

И если такой след впечатывается намертво, можно повторить слова героя Гари, которой с горечью бросил в толпу, глумящуюся над его девушкой: «Вот теперь фашисты действительно выиграли войну».

Фотография РИА Новости

 

 

Обсудить "След террористов" на форуме
Версия для печати