Каталог
27.04.2024

Каталог / Бизнес

Выгодное сотрудничество типографии и дизайн-студии


2010-07-21

Уже не раз было замечено, что современность диктует свои условия, объединяя различные сферы деятельности. Казалось бы, что может быть общего между типографией и дизайн-студией. Ведь изначально они решали разные задачи, отдельно развиваясь и совершенствуя качество своей работы. На сегодняшний день типографии в отличие от дизайн-студий имеют богатую историю своего существования. Издание журналов, книг и газет стало востребованным с появлением первых печатных станков. Заказчикам важен был тираж и сносное качество печати. О дизайн-студиях в то время не было и речи. Оформление обложек и заголовков в лучшем случае доверялось художникам. Даже самые лучшие типографии спб не могли предоставить полиграфические услуги на высшем уровне. С появлением новой техники в виде высококачественных печатных станков расширились и производственные возможности печати. Современные методы работы и лучшая оснащенная техника позволили вывести полиграфию на новый уровень. Теперь сфера услуг печати стала многообразна. Печать листовок брошюр, каталогов, книг, календарей, плакатов, буклетов и различных изданий осуществляется благодаря полноцветной офсетной, цифровой и другим видам печати.

Качественные полиграфические услуги стали доступны каждому, и эта доступность позволила развиваться рекламе в ее печатном проявлении. Любая компания осознает необходимость уникального дизайна своей продукции и понимает насколько важно, чтобы печать листовок, рекламных буклетов, визиток была выполнена в  фирменном стиле компании. Не зря этому уделяется достаточно много внимания и средств. Имиджевый стиль определяет не только образ компании, но и гарантирует ее узнаваемость и успешное развитие.

Типографии СПб и других городах получают заказы не только на печать продукции, но и на ее разработку. Таким образом, очень часто бывает, что заказчики приходят в типографию без готовых макетов, не представляя, конечного результата. Грамотно и креативно разработать рекламную продукцию – это задача дизайн-студии, в сферу услуг которой входит не только создание сайта, что является также немаловажным аспектом рекламы, но и разработка дизайна рекламной полиграфической продукции. В связи с этим типографии в СПб столкнулись с проблемой нехватки дизайнеров в штате. Но как показывает опыт, сотрудничать с дизайн-студией гораздо выгоднее, чем нанимать одного дизайнера в типографию. И выгодно это для обеих сторон по многим причинам.

Во-первых, это позволяет сократить сроки выполнения заказа и гарантирует качество за счет отлаженного процесса взаимодействия. Наличие собственной производственной базы дает возможность делать заказ под ключ.

Во-вторых, позволяет соизмерить дизайнерские и технологические возможности для выполнения  проекта. Ведь творческая задумка без качественной реализации легко может потерять смысл. Очень важно заранее продумать, как гармоничнее совместить идею и ее воплощение. Вот почему своевременная консультация поможет избежать многих ошибок.

В-третьих, сотрудничество типографии и дизайн-студии значительно способствует расширению клиентской базы с обеих сторон. Очень часто дизайн-студии на определенных условиях выполняют проекты для заказчиков типографии и наоборот. Получив качественную полиграфическую продукцию, есть возможность сделать заказ на создание сайта, что тоже очень удобно, как клиентам, так и исполнителям. И, наконец, при большом потоке заказов взаимодействие с дизайн-студией обеспечит бесперебойный рабочий процесс и выполнение проектов  в срок. Таким образом, преимущества сотрудничества типографии и дизайн-студии очевидны. Возможность получения всего спектра рекламных услуг как создание сайта и баннеров, так и печать листовок и визиток привлекает большой поток клиентов, что оказывается выгодным для всех.