Вокруг России
Вокруг России
25 НОЯБРЯ 2013

Алексей Арбатов: Многое будет зависеть от того, какую экономическую помощь Украине окажет Россия.

Николай Сванидзе: Янукович спокойно подоит Россию и потянет время с ЕС.

25 НОЯБРЯ 2013

Борис Немцов: Я бы давно подписал Соглашение о партнерстве России с Европой. 

Митя Алешковский: Решать все вопросы переворотами - не просто бесполезно, но и опасно. 

25 НОЯБРЯ 2013, ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Президенту Януковичу впору посочувствовать – который год человек живет в стрессе, ну и принимает импульсивные решения. Напряжение, копившееся в украинском лидере все последнее время, связанное с известной двусмысленностью — или, если хотите, многовекторностью — его политики, нашло выход в минувший четверг. Вначале Рада, не сумев выбрать из шести предложенных вариантов, так и не проголосовала за законопроект, открывающий Юлии Тимошенко возможность выезда на лечение за границу. А потом под шумные протесты стотысячного евромайдана украинский премьер Азаров пролил свет на главную интригу четвергового: Россия дала согласие на пересмотр условий газовых соглашений. Теперь у президента Януковича есть ресурсы, необходимые для переизбрания в 2015 году. После этого процесс сближения Украины с Европой наверняка продолжится.


25 НОЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Очередные переговоры глав дипломатических ведомств «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) и Ирана закончились давно зревшей сенсацией. Впервые за почти десять лет переговоров стороны достигли предварительного, но хоть какого-то соглашения. Оно не запрещает, а всего лишь ограничивает возможности Ирана по обогащению урана. Отныне Тегеран может обогащать уран только до 5 процентов. А уран, обогащенный до 20 процентов (утверждают, что объем такого вещества в Иране составляет около 200 килограммов), должен быть искусственно обеднен. Также инспекторы МАГАТЭ смогут инспектировать иранские заводы по обогащению урана.

24 НОЯБРЯ 2013

Валерий Козинский: Интересно, сколько необходимо времени, чтобы Запад убедился в том, что Иран надул его в очередной раз.

heckfyyyy: Цена на нефть опустится вдвое. Путину хана.

24 НОЯБРЯ 2013

Андрей Кожинов: Иран не разбирает ни одной центрифуги, все существующие заводы по обогащению продолжают действовать. Значит, захочет правительство — завтра они разорвут договор и снова начнут обогащать.

24 НОЯБРЯ 2013

Коммерсант: Соглашение в Женеве достигнуто благодаря тому, что США и Иран проводили двусторонние секретные переговоры.

МК: У администрации Барака Обамы "земля будет гореть под ногами" в конгрессе...

24 НОЯБРЯ 2013

Заявление бюро движения «Солидарность»:

Мы, представители российской оппозиции, всей душой поддерживаем стремление братского украинского народа, борющегося сегодня за европейский путь


22 НОЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Владимир Путин одержал еще одну безусловную и очевидную дипломатическую победу. Неожиданно для всех (включая и видных деятелей Партии регионов) украинский кабинет министров объявил о «приостановлении действий по подготовке к подписанию соглашения о свободной ассоциации с Европейским союзом». Объяснено это необходимостью «принятия мер относительно национальной безопасности Украины», а также «более детального изучения» шагов для восстановления «потерянных направлений торгово-экономических отношений с РФ и другими странами СНГ».

22 НОЯБРЯ 2013

djganch: Не пытайся уйти от России!

blog_master: Отказ от ассоциации Украины с Евросоюзом в будущем может стоить Виктору Януковичу президентского поста.