Вокруг России
Вокруг России
12 СЕНТЯБРЯ 2007, АНДРЕЙ СОЛДАТОВ

zhurnal.lib.ruНакануне 11 сентября мне позвонил продюсер одной радиостанции с просьбой помочь подобрать экспертов к передаче, посвященной очередной годовщине терактов в США. Я спросил: а что именно должны они обсуждать? "Ну как, - последовал ответ, - спецслужбы это были или «Аль-Каида». Дальше мне пояснили: экспертов, которые стоят за версию о спецслужбах, уже давно набрали, но никак не могут найти никого, кто поддержал бы версию об «Аль-Каиде».  То есть конспирологическая, маргинальная версия уже превратилась в норму, а рациональная – просто исчезла. Аргументы сторонников теории заговора спецслужб известны: гегемония Америки, которая, по мнению конспирологов, появилась благодаря терактам, которые в свою очередь были организованы спецслужбами этой страны.

12 СЕНТЯБРЯ 2007, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Я давно не смотрю РТР.

Но совершенно честно признаюсь, что 11 сентября я РТР включала специально. Чтобы посмотреть, что государственный телеканал скажет в шестую годовщину трагедии 11 сентября.

И посмотрела: государственный телеканал первой новостью сообшил, что башни Всемирного торгового центра Америка взорвала сама. К такому выводу, мол, пришла экспертная группа из 130 инженеров и архитекторов, и группа эта огласила свою петицию к Конгрессу США.

Группа-таки есть. Точнее, есть сайт ae911truth.org или Architects & Engineers for 9/11 Truth.  У сайта этого аж 168 зарегистрированных участников, профессионально работающих «в области архитектуры и инженерии», и 382 других участника. Итого – 550 человек.

10 СЕНТЯБРЯ 2007, ВИКТОР ЕСИН
tb7.ruВзгляды Лондона на роль ядерного оружия определены в разработанном правительством страны в 1998 году документе, получившим официальное название "Основы военной политики Великобритании". В этом документе подчеркнуто, что, несмотря на коренные изменения военно-политической обстановки в мире, сложившаяся в годы "холодной войны" модель ядерного сдерживания не только сохраняется в британской политике в неизменном виде, но и рассматривается в качестве основного средства обеспечения национальной безопасности. При этом потребность Великобритании в ядерном оружии не зависит от ядерных арсеналов других членов "ядерного клуба": ядерные силы поддерживаются на минимально необходимом уровне для противодействия любой угрозе национальным интересам страны.
2 СЕНТЯБРЯ 2007, АНТОН ОРЕХЪ

Даже совсем не интересующиеся спортом граждане за последнее время, наверное, не раз слышали словосочетание «Тур де Франс». Едут по Франции на велосипедах, и каждый день пока они едут, кого-нибудь из них ловят на допинге. Спорт и допинг в сознании обывателя настолько соединились вместе, что, кажется, будто без допинга спорт вообще не возможен, что спорт — это и есть допинг, что допинг уже интереснее самого спорта. По себе знаю, как это выглядит: если наши спортсмены что-нибудь выиграют – это не новость, даже если это действительно важная победа; но если какой-нибудь самый завалящий, никому не известный атлет попадется на допинге – это новость однозначно!
29 АВГУСТА 2007, ДМИТРИЙ ТРЕНИН
kremlin.ruКогда шанхайская пятерка превращалась в Шанхайскую организацию сотрудничества, аббревиатура ШОС фактически означала «Китай в Центральной Азии». Сейчас ситуация значительно изменилась. ШОС все чаще стали назвать «анти-НАТО». Это сравнение справедливо лишь отчасти. ШОС – не военный альянс, а политико-экономическое объединение с только формирующейся военной компонентой. ШОС – редкий в международных отношениях случай мягкой бигегемонии двух лидеров, поддерживаемой рядовыми членами организации как гарантия от гегемонии односторонней или от превращения в объект соперничества между Китаем и Россией. В то же время ШОС стала барьером на пути дальнейшего распространения влияния западного альянса и США в Центральной Азии. Лозунг ШОС звучит: Азия – дело самих азиатов.
22 АВГУСТА 2007, ДМИТРИЙ СИДОРОВ

newsru.comМне сложно понять, почему уход советника Буша Карла Роува должен немедленно превратить президента США в «хромую утку». Джордж Буш, по-моему, стал политическим «инвалидом» еще в декабре прошлого года, когда демократы получили большинство в Конгрессе. Это были первые важные выборы, на которых Карл Роув не смог добиться победы, столь важной для республиканцев и Белого дома. Таким образом, администрация Буша оказалась в типичной для политической системы США ситуации, когда многие решения исполнительной власти блокируются властью законодательной по партийным, предвыборным или иным причинам.

20 АВГУСТА 2007, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

kremlin.ru 17 августа президент Российской Федерации Путин В. В. объявил о начале новой холодной войны. Это прямо следует из его заявления о возобновлении полетов российской стратегической авиации: «В ноль часов с семи аэродромов в разных частях Российской Федерации в воздух были подняты 14 стратегических ракетоносцев, самолеты обеспечения и заправщики. Началось боевое дежурство, в котором участвуют в общей сложности 20 воздушных судов. С этого дня дежурство подобного рода будет осуществляться на регулярной основе. Это дежурство носит стратегический характер. Уже сегодня, сейчас, самолеты пробудут в воздухе около 20 часов, с дозаправкой, во взаимодействии с Военно-Морским Флотом».
17 АВГУСТА 2007, МИХАИЛ МАРГЕЛОВ

Европейские ценности надо охранять. Не столько от нашествий извне, сколько от несовместимых с ними явлений внутри самой Европы. Прежде всего, от неонацизма и антисемитизма.

Молодые люди, идущие в обнимку с ветеранами СС по улицам некоторых европейских столиц, убийства на расовой почве, будь то в Петербурге или Воронеже, "интернетная" казнь "инородцев" под знаменем со свастикой – это не издержки субкультур. Это возрождение известной идеологии. Правозащитники фиксируют десятки и сотни таких случаев в год. Но сила неонацизма не в количестве проявлений, а в попустительстве общества. Известно, образованные немцы в свое время делали вид, что никакого фашизма нет, относились к марширующему быдлу снисходительно.
14 АВГУСТА 2007, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

kremlin.ruС момента развала СССР американо-российские отношения переживали как взлеты, так и падения. Однако и поцелуи взасос, и взаимные колкости происходили на одном и том же стратегическом фоне. Чтобы там ни говорили политики, а в военной области наши страны находятся в позиции взаимного сдерживания. То есть в своем стратегическом планировании исходят из того, что от враждебных действий противоположную сторону может удержать только гарантия уничтожения. В 90-е годы это объясняли тем, что слишком уж много накоплено ядерного оружия за время холодной войны. Потому и уменьшать эти горы ракет и бомб надо было аккуратно, без резких движений, присматривая друг за другом для порядка.

13 АВГУСТА 2007, ДМИТРИЙ СИДОРОВ

Несколько дней назад мне позвонил мой приятель из Нью-Йорка и строго поинтересовался, на кого я работаю. Слегка опешив от вопроса, я ответил: «На Коммерсантъ, еще пишу для «ЕЖа» и выступаю на разных телеканалах, от CNN до RTVI ». «Ты трудишься на английскую газету The Muslim News», — сквозь приступ хохота ответил мне он. В это «замечательное» лондонское издание меня отправил «работать» интернет-сайт Zoominfo.com. Опираясь на то, что The Muslim News когда-то перепечатала один из моих материалов, опубликованных в «Коммерсанте». Эта забавная история завершилась быстро — менее чем за сутки Zoominfo.com внес нужные изменения.