АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
Вокруг России

Не так давно пришлось мне сидеть на ужине - ужинали русские бизнесмены с американскими, и тут же была кучка наших политологов. Американские бизнесмены, надо сказать, были правильные: вполне циничные, расчетливые, они даже сетовали на то, что Кондолиза Райс что-то там нелестное сказала насчет России. Вот, мол, нам тут бабки надо делать, а она выражается.
Еще за несколько недель до того, как плотники принялись сколачивать помосты рядом с Бессмертным Трупом, многим казалось, будто худшее осталось позади. Отцвели треклятые тбилисские тюльпаны. Украинские апельсины снова пахнули привычной колгоспной вишней. Обитатели киргизских тюрем, претендующие на президентство, оказались не менее покладистыми, нежели прежние президенты, чуть не угодившие в тюрьму. Утихла ярость от молдавских дерзостей. И даже собственная дурь, от которой хотелось спрятаться где-нибудь в бразильской глуши, уже не казалась столько безудержной и непроходимой. Полсотни лидеров планеты плюс-минус какой-нибудь Саакашвили – это не могло быть ничем иным, кроме успеха. Не такие же они хамы, все эти президенты с премьерами, чтобы потреблять отборные яства-пития и тут же говорить хозяевам гадости.
Российская власть делает все возможное, чтобы мелкое политиканство литовского и эстонского президентов, отказавшихся приехать на празднование 9 мая в Москву, выглядело серьезной политикой. Балтийские страны, как известно, требуют, чтобы Россия признала, что Литва, Латвия и Эстония были оккупированы Советским Союзом. Это требование поддержано Соединенными Штатами и видными чиновниками Евросоюза. Вашингтон сегодня очень не хочет портить отношения с Путиным. Однако Бушу, к которому апеллируют прибалты, деваться просто некуда: США никогда не признавали законности захвата балтийских государств. И американский президент направляет латвийскому президенту письмо, в котором решение Вайре Вике-Фрейберге приехать-таки в Москву называет «мужественным».
Читая репортажи с ближневосточного турне президента (Египет-Израиль-Палестинская автономия), я как-то впервые за последние годы пожалела Путина. Не президента, чей визит в один самых неспокойных регионов планеты, оказался полным пшиком, – а именно человека по имени Владимир Владимирович Путин. Бедный парень!
Читая репортажи с ближневосточного турне президента (Египет-Израиль-Палестинская автономия), я как-то впервые за последние годы пожалела Путина. Не президента, чей визит в один самых неспокойных регионов планеты, оказался полным пшиком, – а именно человека по имени Владимир Владимирович Путин. Бедный парень! Пять лет работал, ночей не спал, стараясь вернуть России ее былое могущество, а результатом стала неэффективная, ни к чему не способная, коррумпированная система власти, занятая исключительно самообеспечением, – причем до такой степени занятая этим самообеспечением, что даже визит своего главного работодателя, главы государства, не смогла и не захотела подготовить и организовать на уровне, приличествующем статусу президента России. До последней минуты не был известен состав делегации, не согласованы план и расписание символических жестов – посещения Путиным святых мест в Иерусалиме, не обговорен формат внешнеполитических инициатив России в регионе.
Когда стало известно об официальном визите президента России Владимира Путина в Израиль, вице-премьер Израиля Шимон Перес в беседе с «Ежедневным журналом» высказал свое мнение об этом визите и связанных с ним проблемах. – У нас уже бывал российский лидер – Борис Ельцин, – говорит Перес. – Но, во-первых, он приезжал посетить святые места, а во-вторых, на тот момент он уже не был президентом России. Поэтому визит Владимира Путина, действующего главы государства, важен как прецедент. И это особый случай не только для нас. Первый визит президента России в Израиль – свидетельство изменений в самой России, в ее подходах к Ближнему Востоку. Мы понимаем, что имеем дело уже не с идеологическим, а с политическим подходом, и этот подход – поддержание мира в регионе.
В России начала девяностых тоже решили отказаться от неприятного прошлого. Складывалось ощущение, будто после 24 октября 1917 года сразу же наступило 22 августа 1991-го. А в промежутке — словно нашествие пришельцев, неизвестно откуда появившихся и в никуда сгинувших. И ведь каждый мемуарист из начальников и "социально близких" норовил вспомнить, как он страдал и сопротивлялся — организуя ли Олимпиаду-80, играя ли в театре "образ вождя"... ну сплошной Резистанс! Стоит ли удивляться, что очень скоро пришла ностальгическая мода на "старые песни о главном" — сначала на экране, потом в Белом доме и, наконец, в Кремле. Переосмысление мифов закончилось, едва начавшись.
Помните рекламный ролик, где на глазах двух солидных мужиков – владельца фитнес-клуба и его гостя – неловкий посетитель разносит вдребезги все оборудование? Вместо того чтобы дать волю эмоциям, и тот и другой едят шоколад и уговаривают друг друга: «Нежнее, еще нежнее». Кажется, это почти идеальная иллюстрация политики США в отношении России. Только что состоявшийся визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Москву был тому подтверждением.
Российско-украинские конфликты множатся, как грибы после дождя. Газеты еще не перестали обсуждать причины неприезда в Москву Юлии Тимошенко, а в Киеве на самом высоком уровне начинают новый скандал с Москвой. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк однозначно заявил, что договор об аренде баз в Крыму российским Черноморским флотом не будет продлен ни при каких обстоятельствах, и в 2017 году, когда срок аренды истечет, наши корабли должны уйти из Севастополя.
В минувший уикэнд по Китаю прокатились массовые антияпонские манифестации, участники которых били стекла в японском посольстве в Пекине и в консульствах в других городах, а также в универмагах, торгующих товарами из Страны восходящего солнца. Побили и нескольких попавшихся под руку японских студентов. Поводом для манифестаций послужило одобрение японским министерством просвещения очередной редакции скандального учебника «Новая история».







