- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы

Вы знаете, как устроен страх высоты? Всякий, у кого есть страх высоты – знает. Вот выходишь на высокий обрыв или даже на высокий балкон и хочется прыгнуть вниз. Довольно сильно хочется. И боишься, стало быть, не высоты, а самого себя – что спрыгнешь, вопреки здравому смыслу и повинуясь какому-то очень темному и очень разрушительному механизму у себя внутри.
Так вот мне кажется, что точно так же устроен у нас страх войны. Культ Великой Победы был и продолжает оставаться чрезвычайно важным для поколений моего деда, моего отца, моего поколения.
Совет Федерации послушно проштамповал постановление об отзыве своего разрешения на использование войск на территории Украины. Главный начальник страны, находясь в Вене, уже объяснил вчера, что постановление было ему нужно исключительно для аннексии (то есть для обеспечения свободы волеизъявления жителей) Крыма. А теперь оно уже не нужно. В письме Валентине Матвиенко Путин утверждает, что разрешение должно быть отменено «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с начавшимися трёхсторонними переговорами».
Период правления Александра III был парадоксальным явлением в истории России. Бурный экономический рост, развитие новых отраслей промышленности, активное железнодорожное строительство сопровождались ярко выраженной реакцией в гуманитарной сфере. Знаменитый синодальный обер-прокурор Константин Победоносцев и министр внутренних дел Дмитрий Толстой стремились «подморозить» Россию, следствием чего стала целая серия контрреформ, в значительной степени пересмотревших результаты предыдущего царствования. В образовательной сфере – от начальных школ до университетов – ставка делалась на безусловную лояльность власти и защиту от проникновения опасных западных идей.
Сначала съели «Пилораму». Съели, мотивируя это тысячей причин, пригодились возмущенные вопли и кургиняновских соратников, и коммунистов. Часто ли мнение некой группы людей останавливает власть, если оно не совпадает с ее собственным? Истинная причина была сформулирована в кулуарах: зачем нам финансировать мероприятие, на котором нас же, власть, и ругают?
Чтобы представить в концентрированном виде содержание российских телеканалов, совсем необязательно их смотреть. Достаточно послушать фрагменты бытовых разговоров соотечественников. Лучше всего москвичей, поскольку по данным Левады-центра, опубликованным Дианой Хачатрян в «Новой газете», москвичи — это самые телезависимые люди в стране: среди них 93% чаще всего узнают новости по ТВ (в среднем по России – 90%). Что касается событий в Украине, то 70% россиян не только узнают о них по ТВ, но и доверяют интерпретации российских комментаторов.







