В обществе
В обществе
3 МАРТА 2007, АНТОН ОРЕХЪ
sobesednik.ruНам самим и нашей стране можно дать много определений, по большей части даже парадоксальных. Среди прочих: богатые люди из бедной страны. Русских туристов знает весь мир. Не только в Куршевеле тратят они миллионы на безрассудства — на самых тривиальных курортах обычные отдыхающие из России, как сказали мне однажды испанские аборигены, «поражают местных своими экономическими возможностями». Но не только туристы. Футболисты, к примеру, тоже. Футбольную Европу, мало сказать, поразил — шокировал переход полузащитника донецкого «Шахтера» Анатолия Тимощука в питерский «Зенит».
pravmir.ruСкандальное письмо епископа Анадырско-Чукотского Диомида и еще четверых клириков заставило некоторых заговорить о возможности раскола в Русской православной церкви «такого масштаба, в сравнении с которым бледнеют и события на Украине, и прежние разногласия Патриархии с Зарубежной Церковью». Как, однако, все быстро забывается. Обличения владыки Диомида со товарищи почти дословно повторяют претензии к Московской патриархии радикального крыла православных националистов, которые те предъявляют аж с самого начала 90-х.
Интересная тема отпочковалась от моей заметки в «ЕЖе» про депутата Чилингарова. (Я описывал наши с Артуром Николаевичем регулярные встречи в казино и возле оных.) Некий читатель (как видно, посвященный в правила этики) ядовито поинтересовался в форуме: не собираюсь ли я теперь заглядывать и в постели к политикам? Как ни покажется странным автору вопроса, вопрос-то не вполне риторический. В принципе, насчет «левых» постелей, как говорится, лишь бы на здоровье. «И жучку, и паучку, и медведице!» Вреда от досуга нашей политической элиты в любом случае меньше, чем от деятельности этих господ в рабочее время.
nauka.relis.ruКомментировать или, Боже сохрани, оценивать любой текст А.И. Солженицына — дело уже давно и заведомо гиблое. Хвалить, петь дифирамбы — смешно. Критиковать, пожалуй, еще смешнее. Этот человек и этот автор принадлежит истории и всегда, во всех своих проявлениях равен себе. Однако, ограничиваясь почтительным молчанием, мы рискуем оставить без внимания значительную по смысловому наполнению работу. Что было бы неправильно и, в конечном счете, неуважительно. А потому не будем ограничиваться.
27 ФЕВРАЛЯ 2007, АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
memo.ruКому как, а мне бывает трудно понять, откуда вообще берутся новости. Порою событие серьёзное и значительное, не событие даже, а процесс, годами не находит отражения на телевизионных экранах и в газетных полосах. Не реже случается и обратное — нечто отнюдь не столь важное вдруг привлекает внимание журналистов. Бывает, сам невольный ньюсмейкер удивляется: "О чём вы, господа, спрашиваете? Дайте, я вам про другое расскажу!.." Куда там... Нет, решительно не могу понять и даже пробовать не буду. Другое дело — почему бы не воспользоваться внезапно возникшим интересом к нашей скромной работе? В общем, нами заинтересовалась прокуратура.
26 ФЕВРАЛЯ 2007, АНТОН ОРЕХЪ
sochi2014.comВ субботу Сочи остался без газа и тепла. Сочи повезло. Не потому что он остался без тепла и газа, а потому что он остался без них именно в субботу. Оценочная комиссия МОК как раз улетела из города. Случись это днем раньше, Олимпиада в городе закончилась бы, так и не начавшись. Я уже неоднократно писал об олимпийской эпопее и скажу то, что говорил и прежде: визит Оценочной комиссии важен, но клин на ней не сошелся. Вот если бы визитеры остались без тепла и газа… А так, может, никто ничего и не узнает за пределами нашей страны, да и страна была поглощена празднованием очередного праздника.
26 ФЕВРАЛЯ 2007, БОРИС ЖУКОВ
lenta.ruПришла беда, откуда не ждали. Пресловутый птичий грипп, до сих пор бродивший где-то в Европе и Восточной Азии, а в России навещавший лишь отдаленные регионы, вдруг объявился у самых стен Москвы, да еще в неурочный сезон. Пока санитарные службы берут пробы и уничтожают птиц из зараженных хозяйств, население пытается по противоречивым сообщениям понять, куда бежать и чего бояться. Для специалистов, конечно, птичий грипп не такая уж новинка. Он постоянно циркулирует в популяциях диких водоплавающих птиц – прежде всего наших, российских.
26 ФЕВРАЛЯ 2007, АНТОН ОРЕХЪ
В день, когда эстонский президент наложил вето на закон, который для краткости можно назвать "законом о сносе бронзового солдата", из совершенно противоположного и неожиданного места пошли косяком сообщения на похожую тему. Изучив их, я спросил себя: так кто же тут эстонец? Потому что губернатора Ставрополья Черногорова лишили звания почетного гражданина Ставрополя именно за то, из-за чего мы хотим биться с Эстонией смертным боем. Я вообще не помню, чтобы у нас кого-то лишали такого ценного звания, а уж чтобы действующего губернатора!
23 ФЕВРАЛЯ 2007, МАРК ЗАВАДСКИЙ
edinross.ru«Я бы не стал драматизировать ситуацию. Птичий грипп был всегда, и он назывался "чумка", — сказал Грызлов журналистам. Грызлов назвал вспышку птичьего гриппа в России «сознательным проектом», который придуман «не в России». Далее третье лицо во властной вертикали РФ глубокомысленно заметило, что собаки и птицы гибли испокон веку. Этот ряд невольно хочется продолжить лошадьми, кошками, амурскими тиграми и динозаврами.
22 ФЕВРАЛЯ 2007, БОРИС ЖУКОВ
photos.arptek.ruМожно перевести дух: преподавание теории эволюции в российских школах не отменили. 21 февраля Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга отклонил иск школьницы Марии Шрайбер к городскому комитету по образованию и федеральному Министерству образования РФ, в котором она потребовала запретить преподавание этой теории «как доминирующей», а также принести ей письменные извинения «за оскорбление религиозных чувств». Не помогла ни клоунада, устроенная в здании суда молодыми единомышленниками истицы, ни публичная поддержка ее требований патриархом Московским и всея Руси. На сей раз пронесло.