В обществе
В обществе
Александр ЧерныхКакой должна быть оптимальная дистанция, чтобы лучше рассмотреть объект? Смотря какой объект и какие глаза, не правда ли? Я не был на съезде «Другой России» (ДР). Помогает ли это объективно взглянуть на событие – или, наоборот, мешает из-за отсутствия уникальных личных наблюдений? Во всяком случае, редакция «ЕЖа» обратилась ко мне с просьбой высказать свое мнение о съезде ДР – и не вижу причин отказать им в этом удовольствии.
12 ИЮЛЯ 2006, АНТОН ОРЕХЪ
goal.com Самой обсуждаемой темой который день подряд остается разговор итальянца и француза на травяной лужайке в Берлине поздним вечером в воскресенье, завершившийся тем, что один из них забодал другого в прямом смысле этого слова. Около двух миллиардов землян видели, как Зидан ударил Матерацци, и вопрос, что же такое он ему сказал, стал вопросом, в российском масштабе сравнимым с «куда ехал Басаев на КАМАЗе?»
ctc-tv.ruЛето в зените — телевизионный сезон на закате. Правило это старо ровно настолько, насколько стара система медиаизмерений, не умеющая фиксировать зрительский интерес дачников и отпускников. Регулярные рейтинговые измерения в нашей стране начались десять лет назад, следовательно, все десятилетие с наступлением лета рейтинги падали, с ними падали и рекламные сборы, и телевизионщики, как школьники, отправлялись в отпуск, продлевая застойный период порой до конца сентября.
1tv.ruПринимая высокую награду, Осипов не выглядел особенно веселым. Дело в том, что 70 лет, понятно, «праздник со слезами на глазах» — в том числе и потому, что по Уставу РАН в 70 лет надо уходить с должности. И теперь Осипову предстоит или получить от Путина «ярлык на княжение», или — «утешительный орден»…
10 ИЮЛЯ 2006, АНТОН ОРЕХЪ
yahoo.com/apДавиду Трезеге не хватило всего нескольких сантиметров. Мяч попал в перекладину и отскочил в линию, а не в ворота. Это был единственный промах в серии пенальти, которые принесли Италии золото чемпионата мира, а Францию оставили с серебром. Это видели не тысячи и не миллионы, это видели миллиарды людей в мире! Не преувеличивая — таковы реальные цифры хитроумных замеров всемирной аудитории. Я не знаю, как можно оставаться равнодушным, когда существуют такие фантастические зрелища.
Закончившийся Всемирный религиозный саммит оставил больше вопросов, чем ответов. Некоторые обозреватели корили организаторов за недостаточную представительность (на встрече, по разным причинам, не присутствовали ни папа Римский, ни Далай-лама, ни Константинопольский патриарх). Другие — за бессодержательность и виртуальность. Действительно, принятое по итогам саммита послание представляет из себя набор благих пожеланий практически на все случаи жизни, за которыми никак не просматриваются конкретные дела.
10 ИЮЛЯ 2006, ЛЕОНИД РУЗОВ
Страна.Ru...А также повсеместное разрыхление. Если в нескольких словах, то именно это происходило в Хаммеровском центре 3-4 июля сего года. В подробностях, правда, свидетели разнятся. Вот, например, "Коммерсант", а вслед за ней и "Грани" сообщили миру, что форум "Гражданская восьмёрка", организованный лояльными неправительственными организациями, не предложил "Большой восьмёрке" обсудить соблюдение прав человека, — как считает оппозиция, форум затевался лишь для того, чтобы "заиграть проблему".
10 ИЮЛЯ 2006, АНТОН МУХИН
Михаил ЕлисеевВладимир Путин любит детей и Петербург – это общеизвестно и очевидно. Еще он любит хвастаться родным городом перед иностранными коллегами, для чего постоянно находит поводы – то трехсотлетие, то саммит G8, то просто так. Однако хвастовство это едва ли вызывает должный эффект, поскольку у хозяина и гостей слишком разные взгляды на прекрасное: примерно как у папуасов и конкистадоров. Одним нравится золото, другим – стеклянные бусики.
newsru.comКубок мира по футболу на финише, и мне грустно. Вот так ждешь-ждешь четыре года, а потом меньше чем за месяц — раз, и все. Кончен бал. Конечно, кто не понимает, зачем два десятка бугаев полтора часа бешено потея топчут траву и рвут друг другу ахиллы — тем уже не поможешь. Но таких, надо сказать, все меньше. Объективно говоря, футбол — главное зрелище ХХ и, видимо, ХХI века.
big.tvkultura.ruВ телевизионный эфир вернулись живые разговоры о жизни и о том, что людей, эту жизнь проживающих, волнует. А вы в потоке бесконечных новостей о перемещениях президента, сериалов и выступлений юмористов этих разговоров и не заметили? Значит, вы не являетесь целевой аудиторией небольших и четко сегментировавших свое поле деятельности каналов. Я говорю о вполне музыкальном и вполне молодежном канале MTV Russia и о более всеохватном и более «взрослом», но все же сосредоточенном на неполитической части бытия канале «Культура».