- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
Минфин предложил Министерству обороны «отодвинуть» реализацию амбициозной программы перевооружения армии стоимостью 20 триллионов рублей на 2-4 года. Потому как денег в бюджете на финансирование гособоронзаказа ни в следующем, ни в 2015 году не предвидится. По предварительным прикидкам финансового ведомства, в 2014-15 годах казна получит на 1,6 триллиона рублей меньше, чем планировалось.
Россия отметила День славянской письменности и культуры. В этом году в праздновании принял участие специально приехавший из Израиля патриарх Иерусалимский Феофил. Но, несмотря на размах мероприятия, дело святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, стремившихся к богослужению на понятном языке, остается в загоне: русский язык в Русской православной церкви жестко подавляется. Гонение на общину о. Иоанна Привалова в Архангельске служат тому ярким подтверждением.
Вот все говорят, что у России женский характер. Не уверен. Потому что никакого среднестатистического «женского» характера не существует вовсе. Однако в том, что нынешняя отечественная власть уподобилась вполне конкретному российскому женскому типу, у меня нет сомнений. Вы все знаете этот тип — чуть-чуть за 50, размер между 54-м и 62-м. Маленькие глазки задавлены щеками, а талия, мягко говоря, бедрами. Это та тетка, которая врывается в вагон метро, разбрасывая несчастных, которые не успели выйти.
Размещая данную статью на сайте «ЕЖа», я обращаюсь к читателям, которых часто называют «продвинутыми», имея в виду их интерес к политике. Проблема в том, что в этой группе, как это ни противоречит «продвинутости», немало тех, кто крайне слабо понимает суть происходящего, когда дело касается нынешней массированной атаки власти на некоммерческие организации. Начиная с вопроса: «А почему бы вам не зарегистрироваться в качестве агентов? Мы же знаем, что это все лажа.
Во вторник газета «Известия» сообщила об уходе по собственному желанию вице-президента и руководителя департамента по международным отношениям и связям с общественностью Фонда «Сколково» Седы Пумпянской. Никаких распоряжений о ее увольнении от руководителя фонда Виктора Вексельберга не поступало, сообщил изданию вице-президент «Сколково» Александр Чернов, по сведениям которого решение Пумпянской, проработавшей в этой должности около двух лет, связано с желанием «просто поменять место работы».
Оказывается, еще 24 апреля на заседании Московской межведомственной комиссии по наименованию улиц, городских объектов, станций метро, организаций и т.п. было принято решение назвать проектируемый проезд в Северном округе между Ленинским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна в честь неистового вождя боливарианской революции — улицей Чавеса.
Первые 12 дел «узников 6 мая» переданы в Замоскворецкий суд Москвы. В среду прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Андрея Барабанова, Дениса Луцкевича, Степана Зимина, Артема Савелова, Ярослава Белоусова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича, Сергея Кривова, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Марии Бароновой, Леонида Ковязина. Для остальных следственные мероприятия будут продолжены. Накануне первого заседания суда по «Болотному делу» оппозиция планирует встать в одиночные пикеты по всему центру Москвы.
Теперь уже подзабытый Карл Маркс полтора века назад вывел чеканную формулу: «У бюрократии нет частной собственности, но государство и есть частная собственность бюрократии». В ее справедливости и актуальности убедился в очередной раз, когда в Общественную палату обратилась группа граждан, пытающихся решить свою жилищную проблему. О проблеме расселения ветхого и аварийного жилья я уже писал в «Ежедневном журнале».
Уже пару недель московское метро густо завешано цитатами из ВПЗРов (Великих Писателей Земли Русской), в диапазоне от Достоевского до Солженицына — про «укрепы» и православие, единственную опору и спасение России… Ну что же, есть и такая версия. Есть, правда, и другие, с цитатами не слабее — из Льва Толстого, например. Или (беря шире, про религию вообще) — из Вольтера…
Интрига с возможным скорым премьерством ближайшего соратника Владимира Путина и бывшего, фактически бессменного, министра финансов всей путинской эры Алексея Кудрина вовсе не исчерпывается исключительно экономическими факторами, на которых столь подробно остановился коллега Максим Блант в своей последней статье на страницах «ЕЖа». Позволю себе даже предположить, что они, эти самые экономические факторы, в данном случае играют второстепенную роль.