- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
С легкой руки Бориса Березовского — из-за его последнего контрабандного интервью корреспонденту «Форбс» — в российской блогосфере стали опять модными две темы: разочарование западника в Западе, когда он на этом Западе поселяется всерьез и надолго, и ностальгия. Характерно, что в этом интервью Березовский вполне совпадает с советским образом хрестоматийно глупого и неблагодарного эмигранта, который непрерывно льет слезы о с дуру покинутой им прекрасной и неповторимой России, мечтая о возвращении как о единственном счастье, и ругает мерзкий Запад, который его околдовал, запутал, завлек и погубил — все по его недомыслию.
Владимир Путин утверждает, что он выиграл войну с Чечней. Последние события ставят это утверждение под сомнение. Скорее дело обстоит так, что при Путине Чечня победила Россию. Во всяком случае, безнаказанность, которой пользуются некоторые чеченцы в Москве, обычно свойственна только оккупационным армиям.
Смерть Бориса Березовского уже вызвала множество слухов, появились самые разные версии случившегося. Много шуму наделал материал обозревателя Forbes Ильи Жегулева, основанный на разговоре с Березовским незадолго до его смерти. На вопросы «Ежедневного журнала» согласился ответить близкий друг Березовского, бывший гендиректор компании «ЛогоВаз», писатель Юлий Дубов.
В ночь с воскресенья на понедельник решение кипрской проблемы вроде бы было найдено. По крайней мере, об этом сообщили все информационные агентства, опубликовав параллельно согласованный план... Длилась эйфория примерно полдня, ровно до того момента, когда европейские участники переговоров начали комментировать достигнутое соглашение.
Визит делегации Еврокомиссии в Москву на прошлой неделе интересен, прежде всего, тем, что это была первая встреча руководителей России и ЕС после появления новой российской Концепции внешней политики. Документ этот однозначно зафиксировал, что в официальном российском понимании мира исторический Запад сегодня находится в состоянии стратегического упадка, а центр мировой силы и развития перемещается на Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Недавнее заявление Владимира Путина, что подноготной советско-финской войны явилось то, что большевистская власть хотела подкорректировать ошибки 1917 года, а именно — подправить границы и, по сути, аннексировать Карельский перешеек, отодвинув границу от Ленинграда, отчетливо и ярко напомнило мне «добрые, старые времена» — урок по истории на эту тему в советской школе.
Тут на днях президент всея США к нам—то есть в Израиль, в Палестинскую автономию и в Иорданию — с визитом пожаловал. Впервые с 2008 года. Тогда тоже прилетал, правда, в качестве претендента на должность президента. За пару недель до исторического визита — сам Обама к нам! — Израиль стоял на ушах. Сначала обсуждали, что он нам везет. В Израиле всегда слегка опасаются американских президентов на втором сроке — переизбираться уже не надо, а вот в историю войти обычно очень хочется.
Доклад этот получился бодрым. Руководитель северокавказской республики не без вящей гордости напомнил президенту о том, что Чечня является ни много ни мало самым эффективным субъектом РФ в части бюджетных трат. «На сегодняшний день наш бюджет признан самым эффективным, прозрачным», — заявил тогда Кадыров.
На прошлой неделе сеть всколыхнула весть о том, что студентка Плехановки Александра Лоткова получила от фигуранта «списка Магнитского» три года тюрьмы за то, что, защищая друзей, из травматического пистолета подстрелила двух пьяных подонков. Сначала все дружно кричали «позор», а потом, внимательно посмотрев видео, многие стали говорить, что все не так просто, что на видео друзья Лотковой пинают лежачего раненого, и Аркадий Бабченко даже снес свой пост о Лотковой со словами: «Как-то здесь не все так гладко».
Сам по себе конфликт «МК» с Госдумой по поводу статьи о политических проститутках однозначен с правовой и этической точки зрения. Это однозначность голливудского фильма о битве хороших и плохих парней, о битве сил Добра с силами Зла. «МК» с Гусевым во главе — хорошие парни, которые правы на 100 процентов. Плохие парни из думского «ЕДРА» и ЛДПР, во-первых, вызывают давний и устойчивый рвотный рефлекс, а во-вторых, в своих конкретных нападках на Гусева не имеют ни одного даже малюсенького членораздельного аргумента.
Поэтому, когда меня по горячим следам просили этот конфликт прокомментировать, я, как и все вменяемые эксперты, произнес очевидные слова о 100-процентной правоте «МК» и 100-процентной невменяемости абсолютного большинства депутатского корпуса.







В начале февраля в сочинской резиденции Владимира Путина состоялась его приснопамятная встреча с Рамзаном Кадыровым, в ходе которой глава Чечни доложил о состоянии дел в республике.