- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
Ну вот. Российский футбольный союз рассмотрел инцидент на матче «Терека» и «Рубина», во время которого то ли сам Рамзан Кадыров кричал в микрофон про продажного судью, то ли кричал кто-то другой, а Кадыров прикрыл его своим авторитетом, полагая, что его-то наказать не посмеют. «Терек» оштрафовали на 200 тысяч рублей и присудили к одному матчу на нейтральном поле.
Странно, что он умер. Березовский и смерть какие-то совершенно полярные сущности, которые, кажется, никогда не должны были встретиться. А вот поди ж ты… «От инфаркта?—недоуменно произнес человек, некогда хорошо его знавший.— Никогда не думал, что у Бориса есть сердце…» Впрочем, это явное преувеличение — известно, что Борис Абрамович был человеком вполне по-русски сентиментальным и даже душевным. «А как же его уже вошедшие в историю цинизм, беспринципность и хладнокровие?» — спросите вы. «А вот так…» — отвечу я.
Банки на Кипре так и не открылись. И не откроются как минимум до 26 марта. Причем не факт, что они вообще откроются. Это не фигура речи и не плод разыгравшегося воображения автора. Это предупреждение министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, который довольно резко прокомментировал отказ депутатов кипрского парламента проголосовать за конфискацию части денег со счетов, открытых в кипрских банках. Схожим образом отреагировал и Европейский ЦБ, представитель которого заявил, что если кипрские банки не найдут решения, 25 марта предоставление им ликвидности со стороны ЕЦБ будет прекращено. Именно списания части средств со счетов клиентов кипрских банков требует от островного государства тройка кредиторов – ЕС, МВФ и ЕЦБ – в обмен на 10 миллиардов евро финансовой помощи.
Вот смотрите, что получается. Мы же еще не забыли подробности «дела Pussy Riot»? Настоящие подробности! Ведь полоумные так называемые «православные активисты» судят об этом деле по запрещенному ныне видео, смонтированному из фрагментов, снятых в разное время и в разных местах, и переозвученному. Даже Путин признавал, что то, что происходило в Храме Христа Спасителя, существенно отличалось о того, что было показано в фактически музыкальном клипе. В реальности, по сути, произойти не успело ничего. Девицы что-то успели прокричать, начали доставать гитары, потом пошла возня… а потом они получили «двушечку». За поступок, который даже на 15 суток не тянул.
Но все познается же в сравнении, верно? И эти подробности я напомнил, потому что на днях завершился еще один судебный процесс. Над Юрием Пиотровским.
Я попала на это судебное заседание случайно, просто раньше времени освободилась в Саратовском областном суде, когда 12 февраля слушание по делу моего подзащитного Василия Андреевского перенесли на другое число. Меня попросили зайти в соседний зал. И я услышала слова находящегося за стеклом на скамье подсудимых человека:
«За что вы меня здесь держите? Отпустите! Вы же видите, что я невиновен».
«Ему подбросили пистолет», — шепнула мне сидевшая рядом женщина.
В Московскую епархию спустили замечательный документ. Все клирики, достигшие 75 лет, отправляются за штат (на пенсию). С точки зрения эффективного менеджмента, это, вероятно, разумно. В самом деле, в таком возрасте силы уже не те, эффективно исполнять множество инструкций, непрестанно порождаемых бюрократическим аппаратом патриарха Кирилла, не получается. Вот и очищают, заодно — вольно или невольно — приурочив к Великому посту.
Вот два любопытных суждения. Одно — о службе в армии по призыву. «Институт военной службы по призыву, как известно, существует со времен великого военного министра генерала-фельдмаршала Милютина. Прошло много-много-много десятилетий, в этом институте на самом деле не произошло существенных изменений. И я думаю, было бы неправильно и дальше пытаться удерживать статус-кво. Если хотите, мы обречены искать какие-то новые условия прохождения военной службы по призыву». Другое...
На прошлой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении «закон подлецов номер два» — самый коррупционный из законов, когда-либо принятых при Путине. Я имею в виду не общий объем взяток (возможно, что на строительстве Олимпиады украдут больше), а количество людей, которых этот закон затронет. Речь идет о внесенном депутатом Яровой законопроекте об ужесточении наказания за пьянство за рулем, согласно которому водителю, ничего не нарушившему, просто за то, что он пьян, может грозить до двух лет тюрьмы.
Общественная реакция на громогласно-неожиданное обличение Михаилом Шишкиным путинского режима, в которой (реакции) я уже поучаствовал, ставит один главный вопрос: о репутации. Какой в современной России надо обладать репутацией, чтобы твои слова были услышаны адекватно их смыслу? Чтобы означающее и означаемое совпали. Чтобы тебя никто не заподозрил в расчетливости и тщеславии, в попытке сделать себе имя на широковещательном пафосе? Есть ли вообще такие люди?
Фотография, сопровождающая статью о разгоне мирной демонстрации, это иллюстрация к событию. 120 фотографий, собранных на фотовыставке, посвященной событиям 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, это обвинение. Оно не апеллирует к правосудию, не основано на статьях закона, ничего не требует, никому не угрожает. Но это самое настоящее обвинение, потому что рождает в душе каждого неравнодушного человека протест против произвола и сострадание к его жертвам.







