- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров по громкой связи грозненского стадиона обозвал продажным козлом судью матча «Терек» – «Рубин» Михаила Вилкова, и Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза объявил, что в ближайшее время соберется, чтобы «рассмотреть ситуацию»… Ситуация действительно непростая.
Можете меня поздравить. Я теперь на ближайшие пять лет стал членом участковой избирательной комиссии с полноценным голосом. Я буду на том же участке, на котором был наблюдателем на президентских выборах, и где у нас Путин не дотянул до сорока процентов. Ту комиссию полностью расформировали. Сегодня я познакомился с новым составом. И я теперь могу объяснить, зачем мне это нужно, чего я опасаюсь, на что я надеюсь, на что и как рассчитываю.
На днях стало известно о диком случае, произошедшем еще в начале марта в Сургуте. В местную чайхану «Халяль» ворвалась бригада ОМОНа в масках и с оружием. Омоновцы, как водится, положили присутствующих лицом в пол, после чего принялись издеваться над теми, у кого была борода. Кому-то стали резать ее ножом, кого-то заставили отрезать самому, пригрозив сжечь зажигалкой. По завершении экзекуции и бородачи, и небородачи были доставлены в местный отдел для проверки документов. Документы оказались в порядке, после чего задержанных отпустили.
Похоже, правы оказались те, кто не слишком верил уговорам политиков и чиновников разных стран, что опасения относительно новой волны мирового кризиса сильно преувеличены и пик европейского долгового кризиса преодолен. Теперь даже записные оптимисты гадают, станут ли действия европейских чиновников причиной краха только кипрской банковской системы или «волна» прокатится по всему миру, как это было после банкротства Lehman Brothers. Блокирование всех денег на депозитах кипрских банков с последующей конфискацией их части на борьбу с банковским кризисом – условие, выдвинутое Евросоюзом.
День 19 марта 2013 года — по стечению ряда обстоятельств — станет для католиков особым. Интронизация нового папы Римского пройдет в торжество святого Иосифа — в день именин его предшественника Бенедикта XVI, здравствующего, но отсутствующего на площади святого Петра, лишь молитвенно поддерживающего своего преемника из добровольного уединения в Кастель Гандольфо.
В конце футбольного матча в Грозном между «Тереком» и казанским «Рубином» судья Вилков удалил чеченского футболиста, и внезапно над стадионом разнеслась фраза, теперь уже крылатая во всех смыслах: «Судья – продажная!.. Козёл ты!». Ничего подобного на наших стадионах прежде по громкоговорящей связи не сообщали. Бананы чернокожим игрокам показывали и кидали. Петардами во вратарей швырялись. Оскорбляли память умерших легенд футбола, вывешивали свастику, жгли кресла, дрались между собой и с полицией-милицией.
Депутатам Госдумы хочется выглядеть по-человечески. Это объяснимо. Ленин, говорят, выносил ходокам то, что недоел за обедом. Сталин и Гитлер любили брать детишек на руки, а Путин – целовать их в животик. Ким Ир Сен, утомленный дневными казнями, подвозил вечером старушек на своем авто. Ничто человеческое им не чуждо! Статья Георгия Янса в МК «Политическая проституция сменила пол» всколыхнула Государственную Думу, и депутаты с депутатками начали извлекать со дна своих мутных депутатских душ что-то похожее на человеческие чувства.
Ну вот, худшие предположения внешнеполитических стратегов Владимира Путина оправдались. Лицемерные пиндосы нанесли коварный удар в самое незащищенное место российской власти. Разумеется, я имею в виду развертывание американской системы противоракетной обороны. Что самое ужасное, речь вовсе не идет об ущербе, который, согласно официальной версии Кремля, эта система может нанести ядерному потенциалу нашей страны. Все гораздо хуже. Коварные американцы намерены отказаться от тех своих замыслов, которые как раз и беспокоили Москву больше всего.
Есть много людей, которые изменили ход истории и чрезвычайно почитались современниками и потомками. Один из таких людей — Саргон Аккадский — Гитлер, Аттила и Чингисхан в одном лице. Человек, который, может быть, изменил ход истории больше, чем кто-либо другой, не считая Будды, Христа и Магомета. Потому что перед Саргоном Древний Восток состоял из городов (иногда царских, иногда самоуправляющихся), а после Саргона Древний Восток стал местом протяженных царств.
На днях, подавая документы на визу для командировки в одну из стран, которые принято причислять к «развивающимся», как и всегда в таких случаях не мог отделаться от щемящего чувства ущербности и тихого стыда. Казалось бы, ну и что тут такого? Владельцам красных книжиц с расщеперившимся двухголовым существом на корешке давно бы пора было свыкнуться с мыслью, что базовое для многочисленных наций и народностей право на свободное перемещение по современному («глобальному») миру, не про них.







