КОММЕНТАРИИ

РИА НовостиПриближается  9 мая, по телевизору поют в честь Дня победы военные песни, показывают героические фильмы и говорят правильные слова. То, что говорится, поётся и показывается в мае, всегда ожидаемо. Однако кроме месяца май в году есть одиннадцать других. И военная тема иногда интерпретируется в течение «непраздничных» месяцев довольно странно.

6 МАЯ 2011, ЭШЛИ КЛИК

В середине апреля 2011 года доноры антикоррупционного сайта Rospil.info стали получать звонки и электронные письма от незнакомых людей, которые иногда представлялись журналистами. Звонящие и пишущие интересовались пожертвованиями на кошелек «Роспила», а также о том, почему спонсоры поддерживают основателя сайта, популярного российского блогера Алексея Навального.

Это — типичная история из жизни одной российской семьи. В 1938 г., когда моей будущей матери было 10 лет, она из окна своей школы, находящейся на территории военного городка, расположенного под Ленинаканом (Армянская ССР), наблюдала, как из их дома солдаты выкидывают вещи. Ночью арестовали ее отца, военного инженера, и вот теперь освобождали «жилплощадь» от семьи «врага народа».

Странные вещи творятся в России. Некоторое время назад выяснилось, что непонятные люди с легкостью громоздят коттеджи на Бородинском поле, уничтожая исторический ландшафт, окружая неприступной стеной разбросанные по полю памятники славным защитникам России в сражении под Бородино. Достойный, так сказать, подарок к предстоящему в будущем году двухсотлетию. Вроде бы упорными стараниями общественности и СМИ столь важное для нашей истории поле удалось отстоять.

РИА НовостиГоворят, спецслужбы не любят огласки, скандалов и повышенного внимания к своей работе. Если это действительно так, то это верно для любых спецслужб мира, кроме ФСБ. Скандалы и разоблачения этой федеральной службы случаются так часто, что можно подумать, будто ФСБ считает себя коллективной суперзвездой светской хроники, которая вянет от отсутствия к ней общественного внимания.

4 МАЯ 2011, МИХАИЛ БЕРГ

РИА НовостиВ последнее время, как и в эпоху Райкина, опять стало модно говорить о чистоте. Мол, мусорят некоторые, бросают банки, бутылки, окурки где попало, мочатся в лифтах, гадят, короче говоря. И от этого одна часть России мучается и переживает, ставит железные двери и кодовые замки в подъездах, огораживает дома заборами, а другая – тоже мучается и переживает, но продолжает вести себя так, будто находится на вражеской территории, которую нужно пометить чем только можно, любыми отходами жизни, чтобы эта территория стала как-то роднее и знакомее. Совсем как своя.

4 МАЯ 2011, ЦВИ МАГЕН

РИА Новости27 апреля был подписан предварительный договор о примирении между представителями конфликтующих палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС. Вчера документ подписали представители большинства политических организаций Палестины. На сегодня запланирована церемония торжественного подписания соглашения. Речь идет о поворотном событии, удивившем не только международное сообщество, но, по некоторым утверждениям, и сам ФАТХ. Достижению соглашения втайне содействовало новое египетское правительство. В ближайшие дни ожидается подписание окончательного договора.

Президент Медведев предложил отменить техосмотр. Если он это сделает, это будет его первая серьезная реформа. Это без всяких шуток, вполне серьезно. Правоохранительная реформа Грузии включала в себя в качестве необходимой меры (но, разумеется, недостаточной) отмену техосмотра, который Каха Бендукидзе назвал «коррупционным налогом в чистом виде».

Почти пять лет назад, в палестинском селе Силат-аль-Хартия, недалеко от города Дженин, мы сидели в гостях у Абдель-Кадра, старшего брата Абдаллы Аззама, духовного учителя Осамы бен Ладена. Именно Аззам создал «Арабский легион», воевавший в Афганистане против советских войск, а в 1985 году уже вместе с бен Ладеном основал «Бюро по услугам»  (Мактаб Аль-Хидамат), координировавшее поток арабов, приезжавших на помощь моджахедам. В 1989 году Аззам вместе с двумя сыновьями погиб в Пешаваре при неясных обстоятельствах.

РИА НовостиНа зарвавшегося Медведева у Путина есть план. Кодовое название — «Хрущев». Это когда коллектив непосредственных подчиненных собирается плотоядным кружком и с легким хрустом съедает начальничка. На обнаглевшего Путина у Медведева тоже есть план. Кодовое название — «Лужков». Это когда однажды вечером на НТВ появляется сюжет о дворцах Путина, а сам нацлидер вдруг узнает, что он, представьте, утратил доверие.

Назад  (638/1252)  Вперед