- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
1 января 2011 года закон «О полиции» в соответствии с обещаниями
президента РФ Д.А. Медведева вступил в силу.
В 10.05 2 января 2011 года майор полиции Е.В. Сюков, находясь
в штатском на улице Тверская г. Москвы, увидел ехавший по проезжей части с
повышенной скоростью автомобиль, в пассажире которого, как ему показалось, он
опознал гражданина РФ М. Дмитрия Анатольевича.
Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в 17 сентября на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи, отметил, что, по его мнению, россияне стали счастливее за последние десять лет. Произошло это в ходе дискуссии, когда Путину напомнили, что как раз десять лет назад, отвечая на вопрос, какими он хочет видеть россиян через десятилетие, он ответил: "Счастливыми". После чего глава правительства и заявил, что так на самом деле и произошло.
Либерал Дмитрий Медведев не устает радовать подданных все новыми прогрессивными откровениями. Вслед за обещанием не возвращать выборы губернаторов «ни сейчас, ни через сто лет», сожалениями по поводу отсутствия смертной казни и признанием в авторстве репрессивного закона о ФСБ президент сделал, пожалуй, свое самое смелое заявление: выступая на форуме в Ярославле, Дмитрий Анатольевич сказал, что парламентская демократия станет для России «катастрофой».
Нынче что ни день, то находится новый желающий вбить
очередной клин в расщелину между Лидером и Гарантом. (Который, кстати, только
потому и называется славным русским словом «гарант», что в свое время гарантировал
Лидеру свою безоговорочную покорность.) Про Юрия Лужкова с супругой мы уже
поняли – они очевидным образом упорствуют в своей ереси. Просто вбить клин им показалось
недостаточным, захотелось еще «три раза провернуть» – понесли заявления в суды
с требованиями компенсаций от телеканалов.
После всех этих телефильмов про
Лужкова, его речей, всяких намеков из неких высших сфер и отповедей
«неназванных источников», я бы только одно хотел сказать: какое же дерьмо! Вот
в каком дерьме мы вынуждены существовать! Ей-богу, мне глубоко наплевать, какие
там приводные ремни и механизмы задействованы, кому это выгодно – Путину или
Медведеву, какие группировки чьи интересы при этом преследуют. Все это мусор.
Мне по-человечески противно.
Слова, вынесенные в заголовок статьи, исчерпывающе объясняют основную, если не единственную, причину, побудившую меня подписать обращение от 15 сентября вместе с Людмилой Алексеевой, Алексеем Симоновым, Сергеем Ковалевым, Юрием Рыжовым, Юрием Шмидтом. Впервые я подписал текст, в котором не правил ни слова. Во-первых, я согласен со всем, что там написано; во-вторых, я бесконечно уважаю людей, поставивших свои подписи раньше меня; в-третьих, лозунг в заголовке означает, что время, когда можно было ворчливо отсиживаться в сторонке, прошло.
Я не большой любитель жанра комментария комментариев. Я не являюсь ньюсмейкером в деле Сутягина. Сутягин является, а я не являюсь. Я не понимаю, почему ньюсмейкеру Сутягину, вместо того чтобы длинно комментировать Латынину, не ответить на два элементарных вопроса. Первое. Привести доказательства существования фирмы Alternative Futures и Нади Локк с Шоном Киддом.
Дмитрий Медведев возьмет три листа белой бумаги. На первом он напишет указ об отставке премьер-министра В.В. Путина. Без поклонов, увещеваний и объяснения причин. Точно так, как Б. Ельцин в свое время увольнял Черномырдина, Кириенко, Примакова, Степашина. Точно так, как сам Путин уволил Касьянова, Фрадкова, Зубкова. То есть согласно законным прецедентам. На листке втором Медведев укажет своего избранника на вакантный пост премьера. И тоже без информационного сюсюканья с Госдумой.
С шестой попытки судебный процесс наконец начался. Василий Якеменко и его брат Борис с точно такой же фамилией предъявили «Новой газете», двум ее журналистам Лоле Тагаевой и Александру Литому, радиостанции «Эхо Москвы», Виктору Шендеровичу и мне иск на общую сумму более четырех с половиной миллионов рублей. Истцам не понравились сообщения и комментарии журналистов об их контактах с организаторами известной операции, в результате которой в интернете был размещен видеоролик о попытке дачи взяток сотрудникам ГИБДД Яшиным, Орешкиным и Фишманом. В первый день процесса федеральный судья Ефремов попросил ответчиков, в том числе меня, дать свои объяснения по поводу иска.
Незаметно, по крошке и по кусочку, жернова господни мелют
медленно, но верно — меняется все, казавшееся нам незыблемым. Меняется — и открывает перед нами новый простор, новые
возможности, новые горизонты. Мы видим это в мире, где за целое десятилетие никому не удалось
дважды подряд верно спрогнозировать цену нефти, а термины «глобальная
турбулентность» и «беспрецедентная нестабильность» стали нормой.







