- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
По итогам террористического понедельника в Москве
выяснилось, кто у нас тут самые-пресамые негодяи. (Шахидки и их
пособники,
разумеется, не в счет.) Это, оказывается, московские таксисты, которые,
по
свидетельствам очевидцев, пользовались случаем (естественными в такой
ситуации перебоями
в работе общественного транспорта) и ломили с людей несусветные деньги
за
проезд. Их обличители полагают, что в столь трагические для родины
моменты
подобное поведение в высшей степени аморально и заслуживает всеобщего
порицания.
31 марта на Триумфальной площади в Москве прошла очередная попытка провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Чисто российский парадокс – за требование свободы собраний это собрание разгоняется милицией. Впрочем, к этому уже все, кажется, привыкли. Как и к тому, что городская власть во главе с мэром столицы откровенно плюет на законы, Конституцию и репутацию страны. На сей раз московские власти решили изменить стандартный формат своих контр-мероприятий. Вместо зимних забав и прыгающих велосипедистов они привели на Триумфальную площадь тысячи полторы послушных молодых людей, которые в течение часа с лишним изображали народный гнев, искреннюю скорбь и радужные надежды на светлое будущее.
По-прежнему сложно представить, что еще должно произойти, чтобы большинство, желательно, значительное, граждан России всерьез поняло, что ситуация в стране упростилась до предела? Когда около полусотни наших сограждан убиты, по версии власти, теми террористами, с которыми, как заверяла много раз эта же власть, давно покончено. Когда министр финансов объявляет о выходе страны на внешний рынок займов. В эти же дни и часы – дискотека на Триумфальной за счет бюджета. И обсуждение итогов Олимпиады в Ванкувере в Совете Федрации. Ну какие тут еще могут быть вопросы – хоть сложные, хоть простые?
Теракты в московском метро – это не просто трагедия. Это общественно значимое событие. А когда происходит общественно важное событие, то первое, что нужно людям – это информация. Потому что там, где нет достаточной информации, в более чем достаточном количестве возникают слухи и паника. То как работали наши государственные каналы в день терактов – это в профессиональном смысле халтура, а в общественно-политическом – безнравственность.
Не оправдывая террористов и терроризм, тем более террористические акты против мирного гражданского населения, неприемлемые в рамках либеральной идеологии, легко, однако, понять логику террористов. Особенно если речь идет о современной русской культуре с ее имперскими амбициями, историческими героями часто совсем не с христианской, а с ветхозаветной нравственностью, один из которых, кстати, самый любимый, что пару лет назад подтвердила передача-опрос «Имя России», эту логику и выразил в своей хрестоматийной максиме «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».
Россия действительно страдает от
международного терроризма, но стоит при этом не в том же ряду, что США и
Великобритания, а в том же, что Сомали, Пакистан и Египет. Именно поэтому
взрывы в России продолжаются 11 лет, и власти, в общем, мало что могут сделать.
Все версии терактов в столичной подземке
связаны с Северным Кавказом. В ФСБ уже заявили, что взрывы стали местью
боевиков за гибель товарищей, ссылаясь на то, что несколько дней назад
был убит
амир «кабардино-балкарского джамаата» Анзор Астемиров, который вместе с
Шамилем
Басаевым организовал нападение на Нальчик в 2005 году. Кроме того, в
начале
марта сотрудники ЦСН ФСБ в ходе спецоперации в Ингушетии убили Саида
Бурятского, самого популярного в последнее время молодого лидера
кавказского
подполья. Известно, что Саид Бурятский имел отношение к организации атак
террористов-смертников, по крайней мере, к подрыву здания ГОВД
Ингушетии, что
доказывает видеозапись, появившаяся в сети после взрыва.
Дорогой дедушка Дмитрий Анатольевич! Я не знаю, как ты там живешь без нас и
до какой степени представляешь, как мы тут живем без тебя. Но думаю, что
представляешь слабо, потому что там, где ты, дедушка, живешь, люди
вообще
быстро теряют адекватность. А живем мы тут кое-как. Мы и раньше жили не то чтобы в Женеве,
но многим казалось, что именно так и выглядит процесс вставания с колен.
Официальный запрет на издание книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» в России является скорее популистским жестом Кремля в преддверии 65 годовщины разгрома фашистской Германии, нежели сигналом о начале борьбы властей с русскими нацистскими, националистическими или близкими к ним организациями. Впрочем, это можно понять, поскольку часть последних, исходя из многочисленных публикаций в российской прессе, была создана (или в их рождении принимали участие) спецслужбами страны, видимо, не без одобрительных жестов со стороны Кремля.
Странная дискуссия развернулась, на мой взгляд. Хорошо ли поступает Генпрокуратура, запрещая «Майн Кампф». Ну хорошо, если «Майн Кампф» не запрещать, то есть ли вообще такие книги, которые запретить следует? И чем хуже те книги, которые уже внесли в черные списки? Говорят, что запретный плод сладок и стоит сейчас запретить сочинение Гитлера, как все кинутся его читать. Но, во-первых, сладость этого плода уже вряд ли чем подсластишь. А во-вторых, «Майн Кампф» из чувства протеста, совмещенного с любопытством, не читают. Для этого нужна все-таки внутренняя потребность. И те, у кого она есть, либо прочли эту книгу, либо так или иначе ее прочтут, невзирая на запреты.







