АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
КОММЕНТАРИИ

20 июня в городе Москве произошло более чем знаменательное событие.
В этот день работники ФСБ твердо и решительно выступили в защиту прав
и свобод граждан. Причем защищать пришлось от депутатов Госдумы
и представителей Администрации президента.
В конце мая в Москве прошел съезд независимой психиатрическойассоциации. Среди вопросов, которые там обсуждались, был и вопрос о возможности или невозможности восстановления в России карательной психиатрии, применение которой в Советском Союзе к инакомыслящим на долгие годыпокрыло позором советских психиатров. Этот вопрос возник не случайно. Введение цензуры, политический сыск, использование судебной системы для сведения счетов с неугодными, появление политических заключенных, —
все эти элементы советской тоталитарной системы постепенно перекочевали в российскую авторитарную. Для полноты картины не хватает только карательной психиатрии.

Пятнадцать минут славы у меня никто не отнимет. Вашингтонский ответ помощника российского президента Игоря Шувалова на мой вопрос о его личных предпочтениях при выборе кандидата в президенты,взбудоражил политически активную общественность в России и прессу, жадную до сенсаций. Еще бы, скажут некоторые, ведь помощник президента Путина ясно дал понять, что у Сергея Иванова и Дмитрия Медведева есть шансы пролететь мимо трона, благодаря всегда способному на «сюрприз» Владимиру Путину.
Защищая права религиозного мировоззрения в обществе, представители Русской православной церкви обычно делают акцент на коренных, как они полагают, изъянах секулярного сознания, ставящего мерилом всех вещей греховного человека (подобные мысли высказывались и на состоявшейся в Москве стык в стык с Гнезненским съездом международной православно - католической конференции «Христианство, культура и нравственные ценности», где, наверное, впервые прозвучали прямые призывы остановить секуляризационные процессы). В Гнезно вопрос ставился иначе: возможно ли объединить усилия секулярного и христианского гуманизма, чтобы оба они работали на будущее Европы?

Двенадцать лет назад я был в Буденновске. Вряд ли я когда-нибудь забуду эмоциональный фон всей этой истории – боль и жалость, страх и сочувствие, ненависть и презрение смешивались в душе в какой-то гул. Многое из того, что тогда произошло, так и не получило сколько-нибудь внятного объяснения. Многие виновники случившегося не только не понесли наказания, но и не были официально названы в качестве таковых. Никто из тех, кто участвовал в разрешении кризиса, не получил никакой благодарности от государства. Был ли награжден кто-нибудь из непричастных, уже не помню, да это и не так важно.
В своем предыдущем тексте о национал-оранжизме я уже отмечал стремление найти ему респектабельные аналоги на Западе для того, чтобы он стал приемлемым для демократов. В этом контексте особенно удобной, на первый взгляд, является фигура Саркози – борца против иммиграции, который только что избран президентом Франции и активно способствовал успеху своей партии на парламентских выборах. Раз уж Франция с ее демократическими традициями выбрала такого политика, то почему бы и России не востребовать антииммигрантскую политическую силу. Однако приближайшем рассмотрении оказывается, что аналогия хромает.
Как-то
в 1949 году, когда академик Александров, который на тот момент был
научным руководителем Челябинска-40, покрывал никелем плутониевые
полусферы для будущей атомной бомбы, к нему заявилась делегация
генералов и чекистов. «Они спросили, что я делаю, - вспоминает
Александров. - Я объяснил, и тогда они задали странный вопрос: "Почему
вы думаете, что это плутоний?" Я сказал, что знаю всю технологию его
получения, и поэтому уверен, что это плутоний, ничего другого не может
быть!» - «А почему вы уверены, что его не подменили на какую-нибудь
железку?» Я поднес кусок к альфа-счетчику, и он сразу затрещал.
«Смотрите, - сказал я, - он же альфа-активен!» - «А может быть, его
только помазали плутонием сверху – вот он и трещит», - сказал кто-то. Я
обозлился, взял этот кусок и протянул им: «Попробуйте, он же горячий!»
Кто-то из них сказал, что нагреть железку недолго. Тогда я ответил, что
пусть он сидит, смотрит до утра и проверит, останется ли плутоний
горячим. А я пойду спать».
Мне
позвонил один приятель, человек весьма известный и уважаемый и в то же
время – не член партии «Яблоко», что, разумеется, встречается нечасто.
И тем не менее, он обрушился на меня с резкой критикой. Дескать, как я
мог в тот момент, когда демократические силы разобщены, а тирания
отвоевывает позицию за позицией, устраивать «грязные внутренние
разборки, которые только на руку нашим общим врагам»? «Вот, наверное,
порадовались в Кремле, прочтя твою статью», — громыхнул напоследок мой
приятель и бросил трубку. Словом, вопросы остались без ответов.

Два события последних дней, с первого взгляда не связанные между собой, не могут не вызвать сильных эмоций. Я думаю, что не только у меня, но, надеюсь, и у всего российского народа. Во-первых, Андрей Луговой, которого власти Великобритании после известного расследования считают убийцей
г-на Литвиненко, со страниц «Комсомольской правды» фактически пригрозил убийством мне и Михаилу Касьянову. Я рассматриваю интервью Лугового именно как угрозу, и, конечно, не со стороны г-на Березовского (это чекистский черный юмор), а со стороны российского государства и его спецслужб.
г-на Литвиненко, со страниц «Комсомольской правды» фактически пригрозил убийством мне и Михаилу Касьянову. Я рассматриваю интервью Лугового именно как угрозу, и, конечно, не со стороны г-на Березовского (это чекистский черный юмор), а со стороны российского государства и его спецслужб.








