КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВоровать по совести

7 АПРЕЛЯ 2010 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН
РИА Новости

Федеральный судья Вашингтонского округа (США) одобрил соглашение, по которому германский автомобильный гигант «Даймлер», обвиненный в нарушении закона о взятках иностранным правительствам, согласился заплатить 185 миллионов долларов уголовных и цивильных штрафов за полюбовное улаживание дела, возбужденного недавно министерством юстиции США. Первого апреля эти деньги поступили в американский государственный бюджет. Судья Ричард Дж. Леон, перед тем как торжественно стукнуть по столу деревянным молотком, назвал эту сделку «справедливым решением».

Сказать, что это решение справедливо — значит ничего не сказать. Оно кощунственно. Трудно найти пример более беззастенчивого попрания истины.  Американцы вновь показали, что алчность их безмерна и неумолима. Об этом свидетельствуют… Нет, об этом вопиют каждый факт и каждая цифра. 

Судите сами. В течение 10 лет, с 1998 по 2008-й, «Даймлер» подкупал правительственных чиновников в 22 странах мира. На взятки у немцев ушло 56 миллионов долларов. Это принесло концерну дополнительный доход в 1,9 миллиарда долларов. Из них 91,4 миллиона долларов — это прямая выгода от сделок, которые без взяток просто не состоялись бы.

Однако среди этих 22 стран Соединенных Штатов нет. Это не помешало американцам встрять в дело со своим расследованием. Следователи из министерства юстиции США долго охотились за взяткодателями из «Даймлер».  Они установили, что концерн действовал в разных странах по-разному, с учетом национальной специфики. 

Скажем, в Китае принято отстреливать продажных чиновников. Поэтому китайцы всего боятся. Боятся, но берут. Чтобы пригасить страхи, для шести высокопоставленных китайских мандаринов были организованы 16 роскошных развлекательных путешествий — в Париж и в Венецию. Через третьи страны, через таинственные турбюро-однодневки.

Но опять же — при чем тут американцы?   

Очень хитро подкрался «Даймлер» к филиппинцам. Подкараулили влиятельного чиновника из Манилы, у которого дочь выходила замуж. Нашли какого-то родственника невесты, седьмая вода на киселе. Дали родственнику подарок ценою в пару миллионов долларов. Тот передал подарок невесте якобы от себя. А затем чиновник, который обо всем вроде как и не подозревал, отдал указание закупить несколько бронированных «мерсов». 

Индивидуальным подходом, но всякий раз успешно «Даймлер» разводил на покупки сиятельных лиц из Нигерии, Венгрии, Сербии, Черногории, Таиланда, Турции, Узбекистана, Вьетнама… В Туркменистане, стране нехитрых пустынных нравов, вальяжному бабаю просто привезли «мерс» за 330 тысяч долларов — ну, тот и проникся.

Наша родина занимает в этом ряду совершенно особое место. И не только благодаря Чайковскому с Достоевским. Греки, хорваты, турки — все они действовали по принципу «деньги вечером — стулья утром». То есть алчно, но трусливо. Отчего и засветились в даймлеровской бухгалтерской графе с подозрительным названием «необходимые расходы».

Отечественное чиновничество самобытно. Оно ворует с открытым забралом. Нам побоку свадьбы в гондолах. Нас раздражает европейская робость. Мы пилим свой собственный бюджет и не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Тем более что пилят не люди с улицы. Пилили боссы в невидимых миру лампасах, представляя следующие учреждения Российской Федерации:

-  Федеральную службу охраны

-  Министерство внутренних дел

-  Министерство обороны

-  мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Не скажу, как в Греции, но в нашем отечестве, от Уренгоя до Лубянки, бюджет пилят откатами. Откат — он как полоний. Ни запаха, ни следов. Непонятно, как американцам удалось это проникновение. Неясно, как нащупали взятки в пять миллионов долларов. Прямо какое-то волшебное шпионство. Даже не верится, что это мы у них украли атомную бомбу, а не они у нас.

Собрав все эти данные в одну папку, американские следователи пришли в свой американский суд. Судья Леон никого не арестовывал и не объявлял в розыск. Он просто дал почитать эти бумажки людям из «Даймлер», и те сразу все поняли. Немецкому концерну грозили серьезные неприятности: штраф, изъятие всей незаконно полученной прибыли, запрет участвовать в американских государственных закупках и введение внешнего наблюдения за будущими сделками.

«Даймлер» поспешил в суд с чистосердечным признанием. Как свидетельство раскаяния он предложил принять 185 миллионов долларов. Суд деньги принял и взял себе. В смысле — Америке. И еще, как бы в насмешку, уполномочил бывшего директора ЦРУ Луиса Фри не спускать глаз с подмоченного германского бизнеса. Хорошая работа — на три года, непыльная и за счет проверяемого.

И вот все это безобразие судья Леон считает «справедливым решением». Но если по большому счету, то при чем тут американцы? За что вообще им такие бабки? Взяток они не давали, взяток они не получали, бюджеты не пилили. А всю выгоду — себе.

Это нехорошо. Это и есть диктат сверхдержавы в чистом виде. Если это правда, что весь шум из-за взяток размером в 56 миллионов долларов, то те 5 миллионов, которые украли наши чиновники, не должны пропасть втуне. Нам надлежит получить свою справедливую долю. Надо срочно обратиться в ООН, чтобы США перечислили нам, по крайней мере, 11,2 миллиона. Не Газпром, конечно, но тоже на дороге не валяется.

А иначе получается парадокс: чем больше мы у себя воруем, тем богаче становятся американцы. Это даже мне, либералу из либералов, и то обидно. А представляете, каково приходится патриоту здорового суверенного розлива? Мы тут у себя тырим, а они там поднимаются с колен.

 

Фотография РИА Новости

 

 

Обсудить "Воровать по совести" на форуме
Версия для печати