КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииУдар по Обаме, или Медведев уехал вовремя

1 ИЮЛЯ 2010 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

www.inright.ru
"Это для мирных целей". Фото:samuelatgilgal.wordpress.com

 

 

Вначале директор ЦРУ Леон Панетта, а, затем, ФБР нанесли тяжелый удар по внешнеполитическому курсу администрации Барака Обамы в его иранской и российской части. Если бы Белый дом не пожалел Дмитрия Медведева, то так же сильно могла пострадать и непривычная к международным делам психика российского президента.

Что касается Ирана, то, как известно, в прошлое воскресенье господин Панетта заявил, что Тегеран обогатил достаточное количество урана для получения двух атомных бомб. Директор ЦРУ также отметил, что Ирану потребуется около двух лет, для того чтобы «собрать» их и поставить на проверенные носители.

«Доброе утро, господин Обама», — наверное, так поздоровался с президентом Леон Панетта, перед тем как на ежедневном разведбрифинге выдать ему информацию, которая через некоторое время стала общественным достоянием.

Неважно, каким образом ЦРУ получило информацию о двух иранских ядерных бомбах (самостоятельно или с помощью Израиля, или и то и другое вместе). Главное то, что эти данные нанесли серьезный удар по двум основополагающим внешнеполитическим подходам нынешней администрации.

Первый, если вы не помните, заключался в желании вовлечь Иран в переговорный процесс, возможным результатом которого мог стать отказ Тегерана от обогащения урана в обмен на многочисленные «морковки». С «пряниками» иранское руководство было ознакомлено, но, кроме желания потянуть время, никаких других позывов у Тегерана предложение Вашингтона, от всего сердца поддержанное Москвой, не вызвало.

Второй подход подразумевал соединение ооновских пролетариев и буржуазии для голосования за новый «жесткий» пакет санкций против Ирана. Санкции, в итоге, почему-то опять получились мягкими (спросить у Москвы и Пекина), но, несмотря на это, администрация Белого дома долго пела осанну самой себе. Ни тот ни другой подход не сработал, как в том анекдоте про раздосадованного хирурга. Потеряв много времени, в сухом остатке мы имеем практически ядерный Иран, угрожающий как Израилю, с которым Обаме пришло время помириться, так и союзникам США — арабским странам Персидского залива.  

На этом замечательном фоне, под здравицы «перезагрузке» и песнопения партнерству, новым технологиям, «Боингам» и курятине (спросить вице-президента США Джона Байдена, курирующего последний проект), в Белом доме появился Дмитрий Медведев.

Хорошо, с улыбкой сказал Медведев, подбодрив Обаму на совместной пресс-конференции в Вашингтоне, когда президент США все-таки выговорил приветствие по-русски. Через несколько дней после отъезда делегации младшего помощника машиниста башенного крана, утащившей с собой айпады и айфоны 4-го поколения, выяснилось, что хорошего мало, а плохого почему-то значительно больше.

То есть перезагрузка идет, но в основном в рамках передачи файлов живущими в США «нелегалами» СВР в московский «центр» при помощи их коллег из российской мирной миссии при ООН и генконсульства РФ Нью-Йорке. Ну, просто не партнерство во имя мира, а шоколад с цукатами, особенно если учесть, что расследование этого дела ФБР продолжалось семь лет.

Прочитав доступные каждому открытые части материалов дела, я подумал о том, что же еще хорошего может сделать Белый дом для руководства Российской Федерации или его «дипломатов» в миссии при ООН, или генконсульстве, или посольстве РФ в Вашингтоне. Почему бы не объявить о прорыве в военном сотрудничестве и не закупить у России миллионы автоматов Калашникова и старую советскую форму в обмен на поставку в кредит авианосцев с новыми технологиями?

Еще у меня возникла уйма вопросов к пророссийскому лобби в Вашингтоне, которое, сделав свое замечательное дело перед визитом Дмитрия Медведева, сейчас, видимо, опасливо прячет голову и все остальные части тела в песок и на связь не выходит. Где вы славные господа Киссинджер, Грэм и компания, которые так долго заверяли всех в необходимости вовлечения Кремля в мировые процессы? Ну и как вам этот процесс? По-моему, все вовлеклись, не правда ли?

События последних дней должны слегка привести в себя как президента Обаму, так и многих высокопоставленных сотрудников Белого дома, охваченных не только прагматизмом, но и мечтами о мире во всем мире. Идея, конечно, очень хорошая, но только в том случае, когда ее разделяют твои партнеры. В противном случае, по известным словам Хамфри Богарта из фильма «Касабланка», «это начало замечательных отношений» приобретает совершенно иной смысл.

 

Обсудить "Удар по Обаме, или Медведев уехал вовремя " на форуме
Версия для печати