КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахПолиткорректное уточнение

18 ЯНВАРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

В минувшую субботу Следственный комитет, который теперь не при Генпрокуратуре, а сам по себе, на ведомственном сайте опубликовал итоги расследования нашумевшего (да так, что мало никому не показалось) убийства болельщика футбольного «Спартака» Егора Свиридова. Никаких особенных сюрпризов выводы следователей не содержат. Шесть человек на глазах девушки избили пятерых ее приятелей. Одного из которых убили из травматического пистолета. Все подозреваемые, вроде бы, задержаны. Впрочем, в информационном сообщении СК содержится важное уточнение. В нем говорится, что нападавшие были «выходцами из северокавказских республик».

Честно признаюсь, я не очень понимаю, кто такие «выходцы из северокавказских республик». Давно ли они вышли из этих республик, и зачем они из них вышли? Судя по всему, чтобы убивать простых русских ребят, болельщиков любимой народной команды. К таким выводам меня подталкивает Следственный комитет? Нет? А зачем же он специально подчеркнул, откуда родом эти несомненные преступники? А если бы, к примеру, они были из Рязани или из Финляндии? Что-то мне подсказывает, что в этих случаях наши правоохранительные органы вряд ли бы концентрировали внимание общественности на происхождении бандитов. Потому ли, что словосочетание «выходец из Финляндии» в данном контексте и читается диковато, и на слух воспринимается как полный бред? Ничего подобного. Просто руководители Следственного комитета очень точно уловили последние веяния – слегка потворствовать националистическим настроениям в обществе. Ну, чтобы, с одной стороны, самих не обвинили в экстремизме, ксенофобии и фашизме, а с другой — чтобы как-то попытаться избежать новых Манежных. Дескать, этими самыми «выходцами из северокавказских республик» мы вам намекаем, что вашу озабоченность разделяем, проблемы признаем и предлагаем решать их вместе. Но уж только без массовых выходов на улицу… А то, что мы прямо не пишем «эти черно…опые звери», так вы тоже нас поймите. Во-первых, это будет не очень политкорректно, во-вторых, Рамзан обидится. Что, может быть, пострашней всех ваших Манежных… Вот и приходится лавировать.

 Но я бы на месте нациков такую примитивную агитку не заглотил. Все-таки «выходец из Северного Кавказа» — очень не конкретная формулировка. Например, мы знаем, что там живет еще много хороших русских людей, которые время от времени оттуда выходят… Но, разумеется, не затем, чтобы убивать болельщиков «Спартака». Словом, хотелось бы уточнений… Да и в самом Следственном комитете не вредно было бы провести чистку… А уж если быть до конца откровенным, то честно признаюсь — лицо Бастрыкина вызывает у меня определенные сомнения… Фамилия-то, вроде, нормальная, но вот улыбка какая-то хитрая и глаза чересчур миндалевидные… Вы приглядитесь, приглядитесь…



Обсудить "Политкорректное уточнение" на форуме
Версия для печати