КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИскусство не обидеть президента

Newsru.com/НТВ
Вчерашняя встреча Владимира Путина с коллективом «Комсомольской правды» откровений не содержала. Ну не считать же таковым очередное путинское хамство по отношению к Латвии: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши». Тем не менее, встреча эта производит сильное впечатление.

Ведь она была призвана продемонстрировать идеальные, с точки зрения Кремля, отношения между главой государства и прессой. В ходе встречи в очередной раз подтвердилось, что Путин — человек чрезвычайно обидчивый. Он откровенно признал, что порой сердится на журналистов. Не на всех, конечно, а только на тех, кто пишет статьи по заказу врагов Владимира Владимировича. При этом президент всегда может отличить заказное охаивание от конструктивной критики: «Очень часто, я думаю, что вы со мной согласитесь, эта критика носит заказной характер, заказчики мне хорошо известны. Их не так много. Но я просто смотрю, кто в очередной раз является исполнителем. Я уже заранее все знаю в принципе». Здесь самая важная фраза – последняя. О том, что он все уже заранее знает. В самом деле, разве может честный непродажный журналист критиковать главу государства за позорный суд над Ходорковским, за бездарных и трусливых руководителей спецслужб, допустивших бесланскую трагедию, за тысячи мальчишек, которых убивают в армии, за концентрацию власти в Кремле. Ясно же, если кто-то берется за это дело, то только за большие деньги, только по заказу врагов президента. Путин, по крайней мере, в этом уверен.

И журналисты «Комсомолки» заранее были с этим согласны. «Самые гадкие вопросы убрали, тренировались, готовились», — сообщил главный редактор Владимир Сунгоркин в начале встречи. Как выяснилось, он не шутил. Отвязные журналисты «Комсомолки» задавали главе государства вопросы о том, что следует говорить футбольной команде, когда она проигрывает матч. О том, видел ли президент инопланетян. О том, какую музыку он любит. И, наконец, самый острый и самый интимный: собирается ли путинская лабрадорша Кони завести щенков. Тут президент расчувствовался и сообщил собравшимся о своем отношении к Кони: «Я даже не знаю, собака она или нет». Понятно, что президент ценит в своей собаке искреннюю привязанность к хозяину. Но, как показала встреча с редакцией «Комсомольской правды», никакой лабрадор не сравнится с иными людьми в умении стоять на задних лапках.

Версия для печати