КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеГромкие пустые обещания

27 АПРЕЛЯ 2011 г. МАКСИМ БЛАНТ

premier.gov.ru

После того как премьер Владимир Путин выступил перед Думой с программной речью, которая почему-то называлась «отчетом правительства», можно сказать, что оба участника тандема основные тезисы своих предвыборных платформ уже изложили.

И если Медведев в Магнитогорске говорил все больше о проблемах, уделив основное внимание отвратительному инвестиционному климату в стране, из-за которого при 120 долларах за баррель капиталы не только не текут в страну бурным потоком, но, напротив, из страны бегут, то Путин в Москве раздавал щедрые обещания и ставил амбициозные цели. Стилистически его выступление походило на какой-нибудь очередной доклад партийному съезду советских времен, где ставились задачи «догнать и перегнать», «завершить пятилетку за 4 года», а заодно обеспечить каждой семье отдельную квартиру. Квартиры, к слову, и здесь присутствовали, правда, не каждой семье, а только офицерам и ветеранам. Про «догнать и перегнать» тоже не преувеличение – обгонять нам предстоит Германию, Францию и Италию. Первую – по размерам экономики, вторую и третью – по объемам ВВП на душу населения.

Еще премьер наказал поднять производительность труда вдвое, «а в ключевых отраслях российской экономики — в 3-4 раза», пообещал повысить рождаемость и увеличить продолжительность жизни до 71 года. И все это «без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии».

Смущает, правда, одна деталь: ждать обещанного премьером наивным российским гражданам придется до 2020 года. И этот срок заставляет вспомнить, что поколение советских людей, которые должны были жить при коммунизме, уже потихоньку вымирает.

При ближайшем же рассмотрении впечатляющие задачи, которые ставит премьер, не так уж и амбициозны – видимо сказался печальный опыт неудавшегося удвоения ВВП, тоже рассчитанного на десятилетие.

В самом деле, взять задачу стать пятой мировой экономикой и крупнейшей экономикой Европы. Согласно данным ОЭСР, на конец 2008 года (а это самые свежие данные, опубликованные этой весной) по паритету покупательной способности российский ВВП на шестом месте в мире — после США, Китая, Японии, Индии и Германии. Причем этот показатель составлял для Германии 3,1 триллиона долларов, а для России — 2,9 триллиона. С учетом нынешних цен на нефть и долгового кризиса в зоне евро, который может привести к замедлению немецкой экономики, разделяющие нас 200 миллиардов могут быть преодолены не к 2020 году, а гораздо раньше. А то и вовсе может статься, что Россия уже по результатам этого года Германию обойдет. Если же ВВП по паритету покупательной способности не пересчитывать, выяснится, что российская экономика меньше немецкой в два с лишним раза (эксперты ОЭСР для пересчета применяли курс немногим превышающий 14 рублей за доллар). И поскольку повторного удвоения ВВП в планах правительства не стоит, догонять Германию мы будем еще не одно десятилетие.

Еще забавнее выглядит соревнование с Италией и Францией. По словам премьера, подушевой ВВП России к 2020 году должен достичь 35000 долларов, что выше аналогичного показателя сегодняшних Франции и Италии. Какой будет покупательная способность доллара к 2020 году, предсказать не возьмется ни один здравомыслящий эксперт. Но если исходить из опыта последнего десятилетия, весьма сомнительно, что эти 35000 долларов будут серьезной суммой. Если в 2000 году за эти деньги еще можно было купить однокомнатную квартиру в Москве, то сейчас едва ли хватит на совмещенный санузел в Воронеже.

С производительностью труда все тоже обстоит довольно интересно, особенно в «ключевых» отраслях. Взять тот же нефтегазовый сектор – чем не ключевая отрасль. Производил, скажем, один работник «Роснефти» при цене 60 долларов за баррель в 2009 году нефти на 1000 долларов в месяц (цифра условная), а в нынешнем, при 120 долларах за баррель – уже на 2000 долларов. Чем не удвоение! То же и с Газпромом, и с другими «естественными монополиями», тарифы которых растут такими темпами. Так что к 2020 году вполне возможно удвоение, а то и утроение производительности. Если, конечно штат сильно не раздувать.

Не менее сомнительно выглядит при ближайшем рассмотрении и обещание повысить к 2015 году среднюю продолжительность жизни до 71 года. Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 69,5 года, а с 2006 года, если верить вице-премьеру Александру Жукову, она выросла на 4 с лишним года. В этой связи не совсем понятно, на что будут потрачены выделенные правительством для решения демографической проблемы дополнительные 1,5 триллиона рублей. Если в следующие 4 года продолжительность жизни вырастет всего на полтора года, а только за кризисный 2009 она поднялась на 1,2 года.

Впрочем, главное, что заставляет скептически воспринимать все то, о чем говорил российский премьер – это явная невыполнимость его обещаний. Щедро распределяя миллиарды и триллионы — на дороги, повышение пенсий, закупку вооружений и модернизацию ВПК, освоение Дальнего Востока, медицину, образование, поддержку офицеров и матерей (список длинный, всего и не перечислишь) — Путин предпринимателям обещает не повышать налоги и добиться снижения инфляции. А это уже чистой воды фантастика.

Да и у его партнера по тандему программа не намного реалистичней. И один, и другой отчего-то верят, что нужно просто правильно распорядиться опять потекшими в казну нефтедолларами — и экономика заработает. При этом оба старательно игнорируют слова здравомыслящих людей даже из их собственных команд, говорящих о деградации институтов, которая и есть основное препятствие для развития российской экономики.



Фотографии  РИА Новости

 

 

Обсудить "Громкие пустые обещания" на форуме
Версия для печати