КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Партия жуликов, воров и стукачей

РИА Новости

 

Главное событие уходящей недели, как ни крути — сколковская говорильня, странное мероприятие, все участники которого, несомненно, стоили друг друга. И тот, кто изображал из себя главу государства, и те, кто прикидывался журналистами. Мы, разумеется, говорим про славных представителей отечественного журналистского цеха.

(В разговоре с одним известным политологом я посетовал на очевидную неадекватность наших журналистов, особенно заметную на фоне зарубежных коллег. «Да ничего подобного, — ответил мой приятель, — просто одни адекватны одной политической атмосфере, а другие — другой. И в контексте всей этой смешной игры в вопросы-ответы наши смотрятся уже гораздо органичнее — простые ребята и девчонки со всех концов необъятной Родины шутят и прикалываются с другим таким же простым парнем. А западники эти чего-то выпендриваются».)

Впрочем, не будем всех сваливать в одну кучу — именно от соотечественников прозвучали вопросы и про Ходорковского, и про выборы губернаторов. На какой-то из них Медведев ответил, что они на свободе не представляют опасности. То есть Ходорковского вроде бы можно и отпустить, а губернаторов даже куда-нибудь выбирать. Впрочем, разумеется, не сегодня. Но в целом ответы на эти важные вопросы были сформулированы таким образом и произнесены с такой интонацией, что ни у кого не возникло иллюзий — они просто находятся вне компетенции милейшего Дмитрия Анатольевича.

Вот, пожалуй, главный итог столь широко и пафосно анонсировавшейся пресс-конференции — наглядная демонстрация полнейшей деградации важнейших общественных институтов и людей, эти институты населяющих.

Но общественность-то ждала иных итогов. Чуть ли не революционных. Все медведевское оперенье нам уши прожужжало про то, что если уж не Путина, то Голикову с Нургалиевым Медведев точно уволит. Дескать, указы подпишет прямо перед началом пресс-конференции. А может, и объявит о втором сроке… Угу… Объявил о втором сроке…

Я тут с неделю назад предрек, что главным событием эпохальной пресс-конференции Дмитрия Медведева станет открытие на сайте президента предварительной записи на техосмотр личных автомобилей. Я ошибся — не случилось. Видимо не успели написать программу.

Ну и хватит о событии, которого не было — сказано уже об этом, пересказано. В том числе и на страницах этого издания. Просто отметим, что чуда не произошло — предрекавшееся придворными либералами рождение политического субъекта не состоялось… Беременность оказалась ложной…

Зато состоялось уничтожение… ну не то чтобы — политического субъекта, но, по крайней мере, того, кто на эту роль претендовал все последнее десятилетие. Я, разумеется, говорю о недавнем спикере Совета федерации Сергее Миронове. В истории со снятием Миронова многие наши уважаемые комментаторы и аналитики с возмущением и удивлением отметили, что своего недавнего лидера предали многие однопартийцы. Причем произошло это прямо на заседании питерского Законодательного собрания, на котором и решалась судьба опального ныне сенатора. Странные люди — чего удивляться-то? Понятно же, что Миронов впал в немилость потому что, как это говорится, «утратил доверие» лидера нации. А его контракт со сторонниками базировался как раз на особых отношениях с Путиным. Вот, собственно, и вся история «Справедливой Росии». Нет особых отношений с Путиным — нет контракта со сторонниками (а на фиг он им теперь нужен?). А людям надо думать о будущем… Впрочем, до выборов мироновская партия, скорее всего, дотянет и, возможно, даже выступит на них более или менее успешно. Что, впрочем, связано, прежде всего, с резким падением популярности «Единой России».

Одна из версий неожиданного наезда на партию Миронова заключается как раз в том, что партия власти таким образом пытается избавиться от конкурента. Знающие люди рассказывают, что Суркову положили на стол исследование, согласно которому в «колыбели революции» (и нынешней российской власти) за «едроссов» готовы проголосовать не более 12-14 процентов населения. Сурков, разумеется, побежал с этим к Путину, обвинил в предательстве Миронова и вытребовал у патрона его голову.

Сама же «Единая Россия на уходящей неделе воевала с блогером и создателем антикоррупционного сайта «РосПил» Алексеем Навальным.

 

РИА Новости

 

Впрочем, воевала, разумеется, власть, но руками прикладной партии. (А с другой стороны — зачем она еще нужна?) Депутат от «Единой России» Павел Зырянов написал в Генпрокуратуру донос с требованием проверить, соответствует ли логотип сайта «РосПил» российскому законодательству и, о чудо… выяснилось, что совершенно не соответствует. А даже — наоборот — путем проведения разнообразных следственных мероприятий удалось выснить, что двуглавый орел на сайте Навального, пародирующий герб России, держит в лапах не державу и скипетр, а две пилы, что, конечно же, оскорбляет чувства граждан России, травмирует их психику и, вне всякого сомнения, достойно возбуждения уголовного дела. Каковое и было возбуждено без излишнего промедления.

Понятно, что не сам г-н Зырянов придумал обращаться в Генпрокуратуру. Он — политик, только набирающий вес, недавно вылупился из «Молодой гвардии». Следовательно, он, скорее всего, не знает, ни кто такой Алексей Навальный, ни как выглядит герб России, держава, скипетр (пилу, конечно, видел) или тем более логотип сайта «РосПил». Понятно, что подрастающего «единоросса» использовали втемную. Но вот репутация стукача теперь за ним закрепится навечно. Да и название его партии уже можно слегка видоизменить. «Партия жуликов, воров и стукачей» — и звучит неплохо, и в большей степени отражает реальное положение дел. А главное — имеет великолепные электоральные перспективы…      

 

Фотографии РИА Новости

 

 

Обсудить "Итоги недели. Партия жуликов, воров и стукачей" на форуме
Версия для печати